Страх внимания

Алиса 04.09.2017

Здравствуйте! Я уже давно страдаю неуверенностью в себе. Все началось лет в 13, с переходным возрастом пришли комплексы, озабоченность тем, что обо мне подумают ровесники, недовольство своей внешностью и желание скрыться от внимания окружающих. До этого возраста я была довольно уверенной в себе, общительной и незакомплекованной. Сейчас мне 18, а подростковые комплексы никуда не ушли, даже стали сильнее. Я поступила в институт и поняла, что совершенно не готова к взрослой жизни. В коллективе я чувствую себя очень неуверенно, мне постоянно кажется, что все вокруг более уверенные в себе и более смелые, чем я. Я боюсь отвечать на парах, потому что боюсь привлекать к себе внимание, для меня это большой стресс. Сейчас я в целом довольна своей внешностью, могу даже любоваться своим отражением в зеркале, но только когда я одна. Как только я оказываюсь в коллективе, я перестаю чувствовать себя привлекательной и становлюсь очень зажатой.

Я чувствую, что так дальше не может продолжаться, ведь если я так и буду прятаться, то ничего не добьюсь в жизни, но даже осознание этого не помогает мне преодолеть себя. У меня как будто какой-то внутренний зажим, который не дает мне раскрепоститься и вести себя смело. Можно было бы списать все на смену обстановки, на новый коллектив, но в школе было то же самое. Я чувствовала себя уверенно только в компании близких друзей. Вообще, я заметила, что моя самооценка сильно зависит от отношения окружающих ко мне. Если люди, с которыми я в данный момент контактирую, относятся ко мне доброжелательно, то я буду чувствовать себя свободно. Если я чувствую, что от окружающих идет негатив в мою сторону или они проявляют ко мне безразличие, то я становлюсь очень неуверенной и зажатой.

Еще я боюсь не оправдать надежд моих близких, которые оплачивают мое образование, я понимаю, что должна пробиваться и активно использовать свои знания, но мой характер не позволяет мне этого делать, и я остаюсь в тени.

Сегодня нам задали подготовить выступление на 10 минут, которое нужно будет представить перед всем потоком (100 человек), и это привело меня в ужас, потому что публичные выступления - это для меня больная тема уже несколько лет. Для меня было проблемой выступить с докладом перд классом, а тут 100 незнакомых человек и строгий преподаватель, даже думать об этом страшно. В публичных выступлениях меня пугает во-первых то, что я нахожусь в центре внимания, потому что так я чувствую себя незащищенной, как будто я одна против всех. Во-вторых, я боюсь саму себя. Я боюсь, что не сумею справиться со своими эмоциями, потому что такой опыт уже был. Когда я сильно волнуюсь, у меня появляется чувство нехватки воздуха, и когда я говорю, начинаю буквально задыхаться. Больше всего я боюсь признать свой страх перед аудиторией. Во время выступления я никогда не признаю, что волнуюсь, а буду придумывать различные объяснения своему странному поведению (например, горло болит, тяжело говорить), потому что очень стесняюсь своего страха, хоть и знаю, что такой страх есть у многих. Во время выступления я буквально перестаю себя контролировать, поэтому перспектива выступления перед аудиторией в 100 человек ужасает меня, я боюсь позора. К сожалению, мнение окружающих чрезмерно важно для меня, хоть я не раз обдумывала эту проблему и пыталась убедить себя в том, что всем все равно не понравишься, но в моей голове слишком глубоко засело желание нравиться всем, это было с детства.

Я уже работала с психологом, но проблему неуверенности в себе и низкой самооценки решить не удалось. Может я нашла не того психолога, а может мне лучше поработать с психотерапевтом?

Буду рада услышать ваши советы по моей проблеме

Алиса, добрый день.

То, что вы описываете имеет ясное и четкое название: социофобия или социальное тревожное расстройство.

Как правило именно в подростковом возрасте оно приносит сильное страдание людям и оставляет болезненные следы, можем усилиться и захватить многие сферы жизни или сохраняет отдельные проявления. По возрасту психологи в Санкт-Петербурге сейчас определяют условно подростковый возраст даже до 25 лет. Имеется ввиду, что характерные психологические проблемы подросткового возраста в норме среди современной молодежи проявляются до 25 лет.

Почитайте мою статью о социофобии подростков-Социальная тревожность у детей и подростков.

Вы пишите:

Алиса

Можно было бы списать все на смену обстановки, на новый коллектив, но в школе было то же самое. Я чувствовала себя уверенно только в компании близких друзей. Вообще, я заметила, что моя самооценка сильно зависит от отношения окружающих ко мне. Если люди, с которыми я в данный момент контактирую, относятся ко мне доброжелательно, то я буду чувствовать себя свободно. Если я чувствую, что от окружающих идет негатив в мою сторону или они проявляют ко мне безразличие, то я становлюсь очень неуверенной и зажатой.

Наша самооценка зависит всегда не только от нас, но и от того как мы воспринимает реакцию людей и как они проявляют ее в отношениях с нами. Самооценка вообще может быть неустойчивой. Это не нечто стабильное, а динамический процесс, в который и мы сами вносим свой вклад, и окружающие влияют на него. Не реагируют на отношение окружающих только социопаты (больные люди часто опасные для общества). Но это состояние может быть чрезмерно зависимо от внешних проявлений или лишь частично. Похоже в вашем случае вы страдаете от этого довольно сильно.

Публичные выступления всегда являются сильным стрессом. Некоторые в состоянии с ним справиться, а некоторые не могут. Одними навыками здесь не обойтись, и если вы станете насильно себя преодолевать, то можете получить обратную реакцию.

Иногда страх публичных выступлений бывает в полном смысле токсичным, разрушительным и непереносимо болезненным. Любые попытки логически объяснить и обосновать бесполезны, так как сильный аффект страха и ужаса рождается независимо от логики.

от том что такое Социофобия можете прочесть в этой статье: -Что такое социальное тревожное расстройство?

Вы пишите:

Алиса

Я уже работала с психологом, но проблему неуверенности в себе и низкой самооценки решить не удалось. Может я нашла не того психолога, а может мне лучше поработать с психотерапевтом?

Очень сложно судить с каким психологом вы работали, по какой методике и как долго, что вы делали и насколько успешно. Один психолог крайне отличается от другого, так как стандартное образование в ВУЗе не дает профессию и опыт.

Если вам плохо, если вы чувствуете потребность обратиться за помощью, это надо сделать. Так же "психотерапевт" в поликлинике или больнице, это просто доктор. Так уж у нас повелось в законодательстве. А "психотерапия", как форма работы и специализации, это особая услуга, которую могут проводить и психологи и врачи психиатры или психотерапевты. Обучение этой деятельности не дает ни один государственный ВУЗ - это всегда платное дополнительное профессиональное образование длительностью 4-5 лет, а потом долгие годы супервизии и повышения квалификации. Нет просто психотерапии в целом, а есть так называемая разговорная терапия в одном из общемировых научно-практических подходов - в Санкт Петербурге это могут быть Институты Гештальта (Гештальт терапия), Институт Психоанализа, и Институт Когнитивно поведенческой терапии, так же есть профессиональные длительные курсы по ряду других направлений.

Так что, решайте сами кто вам нужен. Лично я бы сказала с уверенностью, что именно такая психотерапия вам и нужна. Кроме этого желательно, чтобы у психолога была клиническая подготовка, так как социофобия (то есть фобия при взаимодействии с людьми) - это определенное заболевание, или другими словами психоэмоциональное расстройство.

Читайте мою статью -Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Если вы готовы всерьез поработать в режиме психотерапии в Гештальт подходе, звоните и приходите на прием. Я буду рада вам помочь и специализируюсь в работе с подобными проблемами.

Желаю вам от всего сердца ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype