Помогите принять решение

Дарья 01.09.2017

Зравствуйте уважаемые психологи. мне 27 лет, уже лет 10 я работаю медсестрой, последний год я работаю в отдаленной северной деревне. мне нравится и обстановка и сама работа и люди а главное зарплата, но там нет и не может оказаться моего человека. Я чувствую что теряю свою еще пока молодость и время просто зарабатывая деньги которые никуда не вкладываются и радости не приносят. мой вопрос вот в чем- за всю свою жизнь я поняла если я "плыву по течению" и не предпринимаю резких движений, то все хорошо. как только я пытаюсь что то изменить на свое усмотрение все катится кувырком и потом получаются скандалы ссоры с близкими и я оказываюсь не права. теперь я боюсь уезжать из деревни и менять свою жизнь по моему желанию. а так хочется еще ходить в музеи кино театры рестораны.. знакомится с интересными людьми. но я боюсь вдруг мое увольнение будет не правильным шагом в моей жизни, но с другой стороны мне жалко времени что я теряю только из за зарплаты которая никуда не откладывается. помогите пожалуйста правильно оценить ситуацию.

Дарья, добрый день.

Судя по всему вы недостаточно ясно обозначили все условия задачи.

Вам 27 лет и вы 10 лет работаете медсестрой с хорошей заработной платой, вам нравится и работа и коллектив. однако вы чувствуете, что ваша личная жизнь в опасности, так как вы безвозвратно теряете свою молодость.

- Что вам мешает откладывать деньги на ваши планы и желания?

- Как вы поняли, что "там нет и не может оказаться моего человека"?

- Не очень понятна ваша зависимость от близких и ваши слова "если я "плыву по течению" и не предпринимаю резких движений, то все хорошо. как только я пытаюсь что то изменить на свое усмотрение все катится кувырком и потом получаются скандалы ссоры с близкими и я оказываюсь не права

Совершенно естественно, что любые изменения будут сталкиваться с сопротивлением. Оно может быть внешним и внутренним. В вашем письме вы жалуетесь на внешнее сопротивление со стороны близких, но не очень понятно что означает "все катится кувырком". Такими общими словами можно обозначить что угодно.

Гораздо более ясно и понятно звучат ваши слова "теперь я боюсь уезжать из деревни и менять свою жизнь по моему желанию". Менять что-то всегда страшно и это всегда риск.

Если риск настолько велик и вам необходима материальная подушка, чтобы иметь возможность переехать в город, снять жилье и прожить какое-то время, пока вы не найдете достойную работу. то было бы логично откладывать деньги на реализацию этого плана. Однако, похоже вы сама избегаете этого, если не откладываете деньги. Если же вы тратите деньги не на себя, а на ваших близких, тогда становится понятно, что они будут недовольны, так как потеряют надежный источник доходов в вашем лице. Но это все мои фантазии, которые могут быть очень далеки от реальности.

Что же происходит с вами в самом деле есть смысл обсудить глаза в глаза в рамках консультации. Обращайтесь  на Скайп консультацию, если вы далеко от Петербурга и встретиться очно нам невозможно. Звоните или пишите в личку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Поколова Янина Вадимовна

Дарья, вопрос Ваш не так прост, как может показаться на первый взгляд. Он выходит на философский уровень – мы ли делаем свою жизнь или есть силы, которые ведут нас, участвуют в выстраивании нашей судьбы («…за всю свою жизнь я поняла если я "плыву по течению" и не предпринимаю резких движений, то все хорошо. как только я пытаюсь что то изменить на свое усмотрение все катится кувырком…»)? Когда человек делает глобальный выбор в своей жизни, имеющий судьбоносный характер, часто приходится выходить за рамки «зоны комфота». Что для Вас важнее – свобода выбора или стабильность и достаток? Удачи!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте,Дарья.Если действительно,все Ваши желания будущей жизни связаны с удовольствиями города,то лучшее,что Вы можете сделать в деревне-это скопить какие-то деньги.Так как,траты в деревне минимальные.И,никого не слушая,поехать в город,где первоначально Вы должны провести несколько собеседований,по которым Вас пообещают принять на работу.Лучше на больших предприятиях,которые имеют общежития. Или,поехать на большую стройку,каких в стране много,Там так же обеспечат общежитием.А медперсонал нужен везде.Там можно и квартиру заработать.Но,если Вы зависите от родителей и имеете слабую самооценку,важно и над собой поработать,сделав себя более самодостаточной и позитивной.Для этого поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,внедряя новые механизмы в жизнь.Самодостаточность поможет Вам разбираться в мужчинах и не быть обманутой.Такие мои взгляды учетом Ваших желаний жить в городе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград