Меня мучают ужасные кошмары

Полина 01.09.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет и меня мучают ужасные кошмары уже три года. Все начиналось с сонных параличей, мне было очень страшно так как на тот момент мне было 15 лет. Они не были постоянными, то приходили, то уходили, могли идти каждый день на неделе. Длились эти параличи в основном первые 5 минут сна. Потом, дело стало интереснее. Мне начинало сниться что-то среднее... То есть, я засыпаю, чувствую ужасную боль, писк в ушах так, что болит ужасно голова, не могу пошевелиться, меня то вниз будто тащат по кровати, то за руки водят, и это все так ощущалось настолько реально... Далее, у меня все было тоже самое, только сон начинал приобретать сюжет. То есть начинались все эти ужасные боли, потом сразу начинается сон с чувством присутствия кого-то... И сюжеты всегда ужасы, например, мне снилось, что я брожу по какому то городу и не могу проснуться, я просыпалась раз 5 в надежде, что выйду из этого сна, но каждый раз когда я в этом сне засыпала я чувствовала боль как при параличе и снова просыпалась в этом сне. Я тогда просто ходила и была уверена, что сплю уже неделю где то и все никак не могу выбраться из сна, я ходила и кричала, что мое тело скоро откажет, помогите мне отсюда выбраться, эти кошмары они настолько реалистичные, что действительно кажется, что я не могу выбраться неделю из сна... Этот случай не единичный, мне очень часто снятся кошмары с ужасными сюжетами из которых я никак не могу выбраться, с каждым разом все хуже и хуже... Сны, я бы даже сказала осознанные, потому что когда я оказываюсь в этих кошмарах, я думаю, что опять... Я знаю уже все ощущения, когда я понимаю, что уже просыпаюсь, или наоборот понимаю, что мозг меня обманывает и я не проснусь, а еще раз окажусь в этом сне.. Это сложно объяснить, но меня это так мучает. Я просто засыпаю, оказываюсь в ужасных местах, в полном сознании, и не могу проснуться, попытки только с 3-7 у меня это получается. Будто меня кто-то держит, я не знаю как еще это объяснить. И сами эти сны ужасны, в одном я ходила зимой босиком и говорила про себя, что я сошла с ума, в другом я почти скатилась под реальсы в метро, в другом меня будто держала невидимая сила и я не могла двинуться и выйти из комнаты, а тело будто все время резало... У меня есть куча снов подобных, я их теперь записываю.. И если кто-то действительно это прочитает и ответит, спасибо вам огромное, я не могу уже мучиться, мне хоть какой то ответ нужен

Полина, здравствуйте!

Сны - это отражение нашего эмоционального состояния, они приходят в ответ на события, которые были в реальной жизни. То есть, в Вашем случае, Ваши сны отражают какие-то тревоги. С этим можно работать и менять. Все же сны - это большая часть нашей жизни, поэтому хорошо, когда они добрые. Для коррекции вашего самочувствия Вы можете записаться на консультацию к психологу.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн