Как поступить с подругой и разобраться в себе?

Мария 31.08.2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня есть подруга с которой я дружбу со 2 класса, сначала мы хорошо общялись и всё было отлично, потом мы стали гулять компанией и моя подруга стала ставить себя выше меня, различные оскорбления, обидные сообщения,ссоры по её вине, но извенялась я не знаю почему.Сейчас мне 14, но после так скажем "прилюдных оскорблений" мы до сих пор общяемся, поведение она своё изменила, но иногда ведёт себя очень стервично.Мы ругаемся но всё равно дружим. Стоит ли продолжать общение с таким человеком, не менее важный вопрос заключается в том что после начальных классов, когда так называемые друзья потрепали мне нервы, я стала чувствовать себя очень не полноценно, частые депрессии, очень сильно стала всего стесняться и бояться,не хочется никогого общения, но почему-то дружбу с подругой, самооценка занижена, очень бы хотела знать, как поступить.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Мария! Полумайте, что даёт такое общение для Вас хорошего и плохого. Вполне возможно, что и Ваши трудности в общении вытекают из таких отношений с подругой. Дружба это взаимно равные отношения, друзья могут и поругаться, но если оскорбления присутствуют, то стоит задуматься, а дружба ли это... Вам можно рекомендовать поработать над собой, над коррекцией самооценки и коммуникативными навыками. Полезно будет в этом плане общение с психологом. Ну а решать, продолжать ли общение с подругой-только Вам.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Мария!

Мария

моя подруга стала ставить себя выше меня, различные оскорбления, обидные сообщения,ссоры по её вине

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Что заставляет Вас оставаться в таких отношениях, в которых Вас не уважают и не ценят? Страх одиночества? Заниженная самооценка? Или что-то еще? Вам важно с этим разобраться. Только тогда Вы сможете что-то изменить.

Изменитесь Вы, изменится и отношение подруги к Вам. А, может, Вам самой больше не захочется оставаться с ней рядом.

Вы называете дружбой то, что дружбой совсем не является. Дружба подразумевает уважение и интерес друг к другу, желание, чтобы другу было хорошо. В ваших отношениях этого нет. Каких отношений Вы вообще хотите? Разберитесь с собой, тогда Вам будет понятно, что делать дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург