Во мне слишком много эмоций

Светлана 31.08.2017

Добрый день, мне 17 лет. С 1 сентября я иду в университет и казалось бы взрослый уже человек, но есть проблема, которая со мной с самого детства. Я - эмоциональная. Все бы хорошо, многим нравятся мои эмоции, просто они видят только реакцию на что-нибудь хорошее. Стоит мне огорчиться, поссориться - я не могу сдержать слез, на молодого человека и вовсе начинаю кричать, истерить. Мы встречались с ним 3 года, на днях расстались так как были частые ссоры, и конечно же, большинство из-за меня. Теперь проблема жить дальше, ведь я потеряла всех друзей за время отношений, да и срок не малый - забыть тяжело. На душе кошки скребут. Не знаю как справляться с эмоциями, из последних сил держусь, лишь бы со слезами не упасть к нему в ноги. Из за этого тяжко с мамой, она у меня одна - ссоры ни к чему. Много мыслей о том как начать идти дальше? Чувствую себя морально побитой, очень хочу стать лучше, заняться самореализацией, побороть лень. Мне кажется я на самом дне моего сознания, словно сгниваю, слезы просто ручьем текут, не знаю как себе помочь. Может черкнете пару строк, на то как мне быть?

Светлана, здравствуйте!

Проблема не в том, что Вы эмоциональный человек, а в том, что не умеете управлять своими эмоциями, не понимаете, почему они возникают.

Эмоциональные люди довольно чувствительные и ранимые натуры, в душе романтики. Когда что-то идёт не так, сложно переживают разочарования.

Чаще всего сложнее даётся именно контроль негативных эмоций- гнев, обида и др.

Я бы посоветовала Вам почитать книгу Как получить то, что я хочу ( автор Лассен). А также позаниматься с психологом, чтобы разобрать вопросы и ситуации, в которых у Вас возникают сильные негативные эмоции. Обычно так бывает, когда у Вас есть какие то убеждения и мысли, которые воспринимаются Вами как истина в последней инстанции и Вы пытаетесь все происходящее подогнать под свои схемы и убеждения.

Можете начать с книги, а потом обратиться к психологу для индивидуальной работы. В Вашем возрасте коррекция таких состоянии может прийти достаточно быстро, если сохраните мотивацию для изменений.

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле