Можно ли общаться с зависимыми людьми?

ирина 26.08.2017

Здравствуйте. у меня такой необычный вопрос. я сама обычная девушка. мне 38 лет. есть молодой человек. два года я общалась с девушкой, которая принимает наркотики (амфетамины). Ну как общалась. у неё есть ребенок девочка 10 лет. я в основном с ней сидела. утром отводила в школу, вечером забирала и вместе делали с ней уроки. потом мне все надоело и я перестала с ней общаться. такой вопрос у меня: не опасно общаться с наркоманами? вообще имело смысл это общение? если честно она мне сильно надоела. спасибо за ответ.

Добрый день, Ирина.

Не очень понятно, что конкретно смущает Вас в этой ситуации: у Вас появились схожие наклонности, Вам не прекратить общение с этим человеком или что? Из Вашего рассказа это сложно понять - недостаточно информации.

Если у Вас самой не появилась склонность к приёму наркотических веществ, то общайтесь с этой женщиной как с обычным человеком: скажите ей, почему Вы не хотите с ней общаться.

Кстати, Вы 2 года сидели с её дочкой за деньги или бесплатно? Может, Вы устали именно от бесплатной помощи?

Если сложно сказать "нет", то на приёме у психолога можно разобраться почему.

Возможна удалённая работа (скайп, чат). Пишите, разберёмся вместе в том, что Вас тревожит на самом деле.

Психолог-психотерапевт, международный коуч в Санкт-Петербурге

Марина Телешова.