Проблемы с мамой

Маргарита 24.08.2017

У меня большие проблемы с мамой. Она думает, что у нас хорошие, доверительные отношения, но это далеко не так. Дело в том, что мне совершенно не дают свободы. Мне 17 лет, но я обязана каждый раз, когда иду гулять, отправлять смс каждые полчаса. Комендантский час в 11, но мне говорят приходить в 8. На меня постоянно орут за опоздания. Обзывают. Говорят,что нужно обязательно получить "достойное" образование, без которого я никто. Да и сейчас я тоже никто, потому что пока не добилась ничего в этой жизни и завишу от мамы (семья неполная,кстати). Поэтому обязана беспрекословно слушаться и выполнять требования. Я не имею по этой же причине права на своё мнение, мол, не доросла ещё, чтобы спорить. Есть в моей жизни одна замечательная женщина, которую я бы очень хотела видеть в роли своей мамы. Она воплощает все мои представления об идеальном родителе, в ней есть все те качества, которые я пыталась найти в своей маме. Она поддерживает любые интересы, любой выбор. Даёт дельные советы, понимает и принимает, что бы не случилось. Я понимаю, чтт и моя мама тоже старается для меня, что она меня любит. Но она совершенно не может понять, ЧТО мне действительно нужно. И не может этого дать. Я боюсь с ней о чём бы то не было говорить, потому что она буквально задавит меня своими словами. Не знаю, где взять сил,чтобы это всё дальше терпеть.

Дорогая Маргарита!

В Вашей ситуации поможет терапия проговаривания Ваших конфликтов с мамой и поиск ресурсов, обозначение своей позиции в этом мире. Это нужно, чтобы Вам было на что опираться помимо родительской семьи. Семья неполная, взаимопонимание с мамой нарушено - важно найти то, что бы Вас поддерживало в этой ситуации. Здорово, что один такой ресурс Вы уже нашли - свою знакомую, а второй - это обратились сюда, за помощью профессиональных людей. Это уже замечательно.

Рекомендую продолжать поиск таких ресурсов для Вас. Рекомендую взять психологическую консультацию, чтобы проработать весь негатив с мамой, а также пройти коучинг, чтобы сформировать дорожку в Ваше замечательное будущее!

Телешова Марина Игоревна, психолог в Санкт-Петербурге