Культура изнасилования

Надежда 25.09.2017

Прочитала одну из статей на сайте. Она была про "провоцирующее поведение жертв". И была настолько возмущена, что не смогла удержаться. Под причиной изнасилования подаётся... юное тело, подростковый стиль одежды, открытые части тела, сидение в кафе и походы в гости ко знакомым мужчинам, "незнание мужской психологии". Причём пишет психолог, у которого дипломов столько, что ими впору стену как обоями оклеивать.

Я словно окунулась в прошлый век, когда насильников запросто оправдывали потому, что у жертвы были видня коленки. Конечно, я не профессионал, но прочитала достаточно литературы и проработала с квалифицированными специалистами достаточно, чтобы знать, насколько лжива, оскорбительна и некомпетентна эта статья.

Насилуют не тех, кто агрессивны и провоцируют, а те, кто слабы и уязвимы. Изнасилование - это не срыв сексуально возбуждённого, спровоцированного мужчины, а сознательный акт психологического подавления. С каких пор "зайти на чашку кофе" стало являться индульгенцией для насильника? Даже если женщина очень сексуально одета - это не оправдание. Любой человек имеет право сказать "нет".

Одежда вообще роли не играет, так же как и фигура. Можно быть пухленькой, одетой в длинное дешёвое платье "под горлышко" и всё равно подвергнуться нападению. Как это случилось со мной в 22 года, когда 70 летний дед моей подруги, по совместительству он же лучший друг моего деда, попросил найти заблудившуюся кошку. А когда я её принесла, решил, что я его спровоцировала, переступив порог дома, будучи "такой сочной". Ну как же, ведь я сама пришла в гости к знакомому одинокому мужчине, который неоднократно зазывал меня "чайку попить".

По такой логике, как у автора статьи, жертвой был старый сморчок, а не я. Не выдержал изголодавшийся подонок присутствия юной матери-одиночки, бывает. Давайте его оправдаем. Зато жертву осудим. За то, что спровоцировала. Как это в песне поётся" "твои волосы, руки и губы - твои преступления". За преступления надо наказывать.

Я всегда относилась к этой интернет-странице с уважением. И чего точно не ожидала - это чтобы специалист открыто поддерживал то, что называется "культурой изнасилования". Обвинение жертвы - уже давно пережиток прошлого века. Если психолог не читал даже справочник по виктимологии в подразделе "сексуальные преступления", оправдывает насильников, встаёт на их сторону - то это не специалист, а вредитель. Он не имеет права на публикации про изнасилование.

Сьюзан Браунмиллер ещё в 1975 году опубликовала книгу "Против нашей воли". С того времени по этому вопросы были написаны тонны книг и сделаны сотни исследований. Так что мнение данного "специалиста" не просто оскорбительно, но и является свидетельством враждебного отношения к пациентам. Господь вам в помощь, если вы попадёте к автору статьи на приём, ибо "сама виновата" вам точно никак не поможет.

А тем, кто поверил в эту статью, советую почитать хотя бы Ланди Бэнкрофта "Мужья-тираны".

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте Надежда. просто Очень хочется Вас поддержать.и еще выразить уважение и благодарность за то что делитесь своими личными событиями и чувствами.ДА.Дважды два -четыре,да,  попасть в беду может каждый,да,насилие-это страшно.спасибо за Вашу публикацию.я думаю, она многих и многих поддержит.

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Надежда, добрый день.

Похоже, статья и высказанная в ней точка зрения задела вас очень сильно. К сожалению, все неоднозначно, вернее имеют место быть разные мнения.

Я не читала статьи и не могу судить о ее содержании и о реальной точке зрения автора, но вы правы в том, что если "Под причиной изнасилования подаётся... юное тело, подростковый стиль одежды, открытые части тела, сидение в кафе и походы в гости ко знакомым мужчинам, "незнание мужской психологии" то это откровенный сексизм, который неизбежно будет вызывать много гнева и раздражения.

Сексизм унизителен и оскорбителен для представителей любого пола. Однако вам необходимо понимать, что мы живем в патриархальном обществе, где сексизм процветает и большинство даже не догадывается об этом, так как у нас это норма, а тот или иной психолог всего лишь такой же продукт этого общества, как и любой другой гражданин.

Если для вас это неприемлемо, остерегайтесь людей с такими взглядами, но и примите факт, что может существовать, к сожалению, точка зрения отличная от вашей.

Надеюсь, что вам удалось справиться с той психологической травмой, которую вы получили при описанных вами событиях. Берегите себя. Некоторая информация из интернета может еще долго вызывать у вас сильные и тяжелые переживания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Надежда,здравствуйте,а хотите то чего? Не ясна суть вашего запроса.Что хотели то узнать у специалистов этого сайта?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар