Ненавижу себя

Наталья 22.08.2017

Здравствуйте. Пишу о наболевшем, так как уже сил нет больше терпеть. Мне 30 лет, замужем , есть ребёнок. Вот только моя семейная жизнь уж очень далека от идеала, мягко говоря. Муж пьёт, не постоянно, но запоями, и как напивается, то обязательно что-то вытворяет. Может избить меня, может обидеть, унизить, морально издевается, кроме того может совсем не давать мне денег (сижу в декрете, не работаю). Может спокойно пропадать из дома на несколько дней и даже не предупредить. Вобщем, я ненавижу его за это. Но ещё больше я ненавижу себя за то, что у меня не хватает смелости и решимости от него уйти. Когда он в запое я думаю, что ещё чуть-чуть и моё терпение лопнет, и я наконец-то уйду от мужа и начну новую жизнь. Но как только он трезвеет, начинает извиняться, я тут же его прощаю. Начинаю думать, что какая никакая всётаки семья, у ребёнка - отец. И так до следующего запоя, когда всё начинается сначала. И так в этом замкнутом кругу я живу уже долгие годы. Оглядываюсь назад, понимаю, что всю молодость убила на это ничтожество, что и сама превратилась в ничтожество. Всё понимаю, но по-прежнему с ним, ненавижу себя за это. Все родственники и друзья уже давным давно заметили, как я живу. Сначала пытались поговорить со мной деликатно, а сейчас уже открытым текстом говорят мне все в один голос, что я полная дура, и что я могу и всю жизнь так провести, о чём потом буду невероятно жалеть, да и для ребёнка это не лучшая семья. Я всё это понимаю, но почему-то НЕ МОГУ от него уйти. Боюсь и сомневаюсь, всякий раз пытаюсь дать ему шанс и всякий раз напрасно. Помогите мне пожалуйста, как дать себе волшебного пендаля и понять наконец, что срочно необходимо менять свою жизнь, и не просто понять это, а именно что-то сделать для этого, хотя бы начать. Заранее спасибо. Надеюсь, что Ваш ответ поможет мне и тем, кто не дай Бог в такой же ситуации, как я.

Здравствуйте, Наталья! Действительно, иногда мы терпим весьма нетерпимые вещи в отношениях, и на первый взгляд не понятно почему мы делаем это. Однако, у нас не мало шансов, чтобы попробовать разобраться в том, что нам мешает изменить эти отношения или вообще прекратить их. Вы сами сказали, на мой взгляд, важную вещь, что "боитесь и сомневаетесь", если я Вас правильно понял, боитесь прекратить эти отношения и сомневаетесь стоит ли это делать. Поскольку решение о том, что будет дальше можете принять только Вы, и в этом Ваша сила, то имеет смысл прежде разобраться в том, чего именно Вы боитесь и почему и в чём именно Вы сомневаетесь. Также, для начала работы в этом направлении, а именно в направлении отделения от мужа и отношений с ним, спросите себя: что дают Вам эти отношения и во что они обходятся? Многие из нас попадают в сложные зависимые отношения с другим человеком и многим из нас кажется, что их нельзя нарушить, но почему нельзя? Этот вопрос часто остаётся без нашего ответа, поскольку мы можем просто избегать ответить себе честно. Вы писали о том, что в этих отношениях у Вас есть "какая никакая семья" и что "у ребёнка есть отец", но у меня возникло впечатление, что эти фразы похожи на оправдание сложившейся ситуации и на оправдание того, чтобы поддерживать эти отношения. А нужна ли Вам такая семья и если нужна, то зачем - эти вопросы как раз из тех, ответов на которые мы избегаем. Всё это примерные направления работы, самостоятельной или с психологом, по анализу Ваших семейных отношений и того, зачем они Вам нужны и по какой причине Вы их поддерживаете, хотя они трудны для Вас. Справиться с отношениями зависимости можно, психологи в Белгороде достаточно успешно работают с этим вопросом, и если делать это целенаправлено и поэтапно, то Ваш взгляд на эти отношения может измениться. Прекращать подобные отношения конечно не легко, но поняв свою роль в них и почему Вы боитесь, сомневаетесь и, на сегодняшний день, не имеете решимости их прекратить, Вы сможете взглянуть на эту ситуацию иначе, принять своё собственное, независимое от мужа решение и многое изменить в своей жизни к лучшему. В этой работе Вам может помочь и психолог, как специалист, который знает как структурировать работу, как проанализировать, то что происходит и как применить в жизни то новое знание о себе, которое появляется в процессе психологического консультирования. Но главное Вы можете сделать сами. Удачи Вам, Наталья!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород