Кризис, после двадцати совместно прожитых лет

ксения 22.08.2017

Добрый день. Не знаю, как и с чего начать. Мы с мужем живем вместе 20 лет.Ему 43, мне 41.У нас двое замечательных деток. 21и 7(девочка и младший мальчик). Два года назад начались проблемы личного плана, когда я пошла учиться. Я работаю воспитателем в детском саду и должна была получить дошкольное педагогическое образование( у меня неполное высшее).Если на работу в утро, то надо встать в 6 утра. если на работу в вечернюю смену, то 8 утра.Ребенка в сад отвести,на работу. учеба 2 раза в неделю после работы. с 15 до 20. Домашние дела все на мне. Естественно на неделе сил на мужа для пастели не хватало(поцеловать его и обнять,приласкать - это не то), для пастели было время только в выходные. Сначало я стала замечать настроение, потом холодность, потом стали предьявляться притензии(пастель, не внимани к ниму, не понимание его характера и т.д).Я пыталась ему обьяснить. что мне тяжело(бабушек нет и все делаем сами). А так как выходной об брал редко и то на неделе,совместно время мы не проводили.Об этом я ему говорила, но я глупая женщина и говорю ерунду. Мою работу за работу вообще не воспринимал, считает что я там только чай пью и сижу.Домашние дела для женщины - это естественно. Учеба - вообще ерунду придумала. Так потихоньку и начали отдалятся друг от друга. Все мои попытки поговорить,сходить к психологу терпели критику(у мужа все нормально с пониманием жизни , это мне надо лечиться).Начались естественно ссоры,могли не разговаривать,по несколько дней не приходил домой.В силу моего характера(я не могу долго носить в себе непонимание и отдаленность) естественно я начинала всегда первая мириться. день два все нормально, потом все заново. Привожу на работу ему обед- значит слежу за ним. Ребенок попросил приехать к папе - проверяю. Летом получила диплом, радости было - не описать. Просила мужа приехать на вручение диплома(он был выходной в этот день) побыть со мной на банкете, порадоваться вместе со мней " Я справилась!!!".Получила только одну смс - ПОЗДРАВЛЯЮ. Мои попытки выехать на природу на несколько дней, побыть всем вместе. отдохнуть воспринимаются как безполезная ерунда. Пару раз за это лето на 2-3 дня выезжали. Там все было не плохо. Возвращались домой - человек менялся на глазах.Стала закрадываться мысль, что у мужа дипрессия, но ни на какие мои вопросы ответов так и не получила. "Раз задаешь вопросы - значит непонимаешь, что тазда с табой говорить?". Отпуск у меня в этом году был большой - 2 месяца. Естественно и выспалась и отдохнула и отошла от 3 летного напряжения (работа. учеба, дом). стала проявлять к мужу и внимание и интерес и пристовать в пастеле и опять получила "гранату". Что я себя так веду.Он устал а я отдохнувшая какие то ролевые игры выдумываю. Вообщем перестала задавать вопросы и трогать его. последней каплей стал разговор (муж пришел домой "под шафе", последнее время это было уже естественно, предти в 12 ночи и под шафе). В результате достаточно эмоционального разговора выяснилось, что я - "как собака на сене" и сама не живу и ему жить не даю; что я слабая женщина (тряпка)- вижу что мучается, но я его держу, не отпускаю, и еще кучу всяких гадостей, ужасных гадостей наговорил. Я собрала его вещи и сказала "Иди ты свободен!". Он ушел. "Я гордая и не знаю своего места под лавкой, как нормальная женщина" сказал он.Очень жалко сына, но терпеть больше не было сил.Вот сейчас думаю,может погоречилась???

Ксения, на мой взгляд, Вы поступили правильно. Кризис в этом возрасте  - это естественно. Но потакать всё время слабостям другого человека - так можно и себя потерять.

Поведение мужа можно объяснить: Вы начали расти в профессиональном плане. А не все люди готовы принимать рост партнёра. Особенно когда сами не готовы расти.

Здорово, что Вы не обращали внимания на такие "мелочи" все эти три года. Это дало Вам возможность выучиться и справляться с домашними делами попутно.

Сейчас у Вас дорога в интересную и светлую жизнь. А у мужа есть наконец свобода.

Есть люди, которым сложно взять ответственность за свой выбор. И они будут терпеть и мучиться, ожидая решения от партнёра. Похоже, Вы свой выбор сделали.

Поживите. Посмотрите. Никогда не поздно вернуть всё назад. Если Вам это действительно нужно. Удачи.

Телешова Марина Игоревна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ксения.Постоянные унижения со стороны мужа-характерный признак,по которому можно судить о начале проблем у мужа.Вероятно,это кризис сорока,и он хочет возобновить чувство свободы и холостякоость.С Вами все в порядке.Вы проявили мудрость и нашли силы освободиться от не равноправных отношений.Жалеть не надо.Важно и дальше быть самодостаточной и полноценной,жить своей жизнью и думать только о себе и детях.Не исключено,что его кризис постепенно пройдет,и он вернется.Но,Вам не стоит забегать вперед.Живите здесь и сейчас,только настоящим.И Ваша жизнь поправится,лишенная унижений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград