Возвращение бывшего молодого человека

Маргарита 21.08.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, были отношения с молодым человеком в течение 1ого года, ему 27 лет. Мы не жили вместе, но я постоянно оставалась у него, он живёт с родителями, с ними у меня очень хорошие отношения. У нас было всё хорошо, за исключением его поведения в те моменты, когда ему якобы нужно было побыть наедине с собой, "перебеситься", как он говорил. Делал он это дважды и неожиданно для меня, на месяц. И это было полное игнорирование. Потом возвращался и я к этому относилась достаточно терпеливо, вместо того, чтобы отвернуться от него, я наоборот его поддерживала в эти моменты. Перебеситься ему нужно было из-за того, что ему всё надоедало, то что работа не стабильная и родители достают и недооценивают, а сам он себя никак не может реализовать. А я - это самое хорошее, что у него есть, как он говорил, но почему-то со мной всё же так поступал. С моими родителями у него плохие отношения, вернее с моей мамой. Мама видела, то мне плохо, когда он так поступал и оттуда всё и пошло. Она обиделась на него и говорила мне за его спиной очень гадкие вещи, он всё это видел. Всё это начало происходить систематически и уже никак это нельзя было остановить. В итоге он сказал, что либо его принимает моя семья, либо нет. Но не общаться с семьёй своей девушки - это не нормально. В общем он сказал, что ничего не хочет, не хочет во всё этом участвовать, налаживать общение с ними не хочет, меня любит, но жить так не может, так как его всё это бесит и тормозит, он хочет уйти в работу и жить нормально. Все свои фантомные боли и переживания я пересказывать не буду. Весь последний разговор был по СМС в социальных сетях. Он говорил, что ему сложно это говорить, но он должен. Договорились о встрече, но он сказал, что мы увидимся, поговорим и разойдёмся. Через пару недель мы увиделись, но он мне сказал всё то же самое и сказал, что родителям своим о расставании не сказал, потому то у них и так проблем не мало и зачем им об этом знать. Я его больше не трогала, но писала пару сообщений за всё время, он попросил не писать. Потом проходит полтора месяца он звонит и он как ни в чём не бывало звонит и начинает со мной просто общаться. Я спрашиваю "зачем?" Он говорит "А что такого?". Говорили час, о том чем я занимаюсь, как себя чувствую и так далее, но в основном говорила я. Он попросил меня скинуть ему откровенные фотографии, я отказала, потом сама же заем-то предложила приехать к нему, раз уж на то пошло. Он согласился, но через 15 минут говорит "Лучше пока не надо, я так не хочу". Но мы всё равно несколько раз в неделю общались по смс, потом всё чаще. Потом он попадает в больницу с камнями в почках, но сначала наврал, что у него другое серьёзное заболевание, я переживала и предлагала ему помощь, привезти что-нибудь, но он отказывался и не говорил в какой больнице лежит. Потом он вдруг сам меня попросил привезти ему поесть. Я приезжала два раза, потом его выписали. Я предлагала заехать ко мне, так как какое-то время жила одна, пока родители за границей, он на это особо не реагировал. Но в один момент он сам позвонил и сказал, что приедет. Это были прекрасные дни, мы общались, ели, смотрели фильмы и спали вместе, секса не было, он просто меня обнимал во сне и иногда просто ложился так, чтобы прикасаться ко мне. Иногда, как было в отношениях, возьмёт ущипнёт меня и всякое такое, залезал в мой телефон чтобы почитать мои сообщения, я пыталась выхватить, но не получалось физически. Он видел, что мне пишут мужчины, но только забавлялся над этим. Ведь он знал, что я его люблю и с кем бы я не общалась - всё это не серьёзно . В общем всё было как в отношениях, кроме поцелуев и секса. Мы постоянно улыбались друг другу и было очень спокойно. Так было четыре дня. Вернулась моя семья, он уехал к себе, общение мы поддерживали, переписывались постоянно и созванивались. Тут он звонит и спрашивает где я, так получилось, что он ходил по делам рядом с моим домом, в итоге он зашёл ко мне, мы просто поговорили, я его накормила и он ушел. Через несколько дней он зовёт меня с ним пойти делать ставки на спортивные игры, мы так делали раньше. В итоге сходили, потом поели в заведении. Через пару дней его родители уезжают на дачу и он пригласил меня к себе на ночь. Мы так же хорошо провели время, он обнимал меня ещё крепче, тактильных контактов было больше. Если в те дни, когда он был у меня, он знал, что я хочу секса, мы это обсуждали, но его не было почему-то, кажется у него живот после операций болел, то в этот раз у него дома он хотел, но у меня были месячные, поэтому ничего опять не было. После этого прошло два дня мы так же переписываемся. Но Я не понимаю чего он хочет. Ласково меня называет прозвищем, трогает меня, общается со мной, вроде тянется ко мне. Он хочет вернуться? Но не говорит об этом из-за гордости. Или просто секса? Или просто быть друзьями? Хотя он категорично поставил точку и не хотел никак общаться. Помогите разобраться. На что мне рассчитывать и как понимать его поведение? Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Марина, обратите внимание на следующие нюансы в поведении молодого человека, и вы сами найдете ответы на свои вопросы:

- ему 27, он нереализован, и ему периодически "надо перебеситься"

- работа нестабильна

- родители "достают" и не ценят

- заявление о том, что "либо принимает семья, либо нет"

Видите нечто общее во всех этих моментах? Родители ДОЛЖНЫ ценить, работа ДОЛЖНА быть стабильной и соответствовать ожиданиям, ваша семья - должна принимать его, что бы он при этом ни делал и как бы себя ни вел.

Иными словами, молодой человек инфантилен и считает, что мир ему что-то должен. А пока мир "сообразит" и это ему даст, он будет "беситься" и пребывать наедине с собой. К 27 годам у него не сформировалось зрелой личностной позиции относительно того, кто в ответе за нас и кто строит нашу жизнь.

Поэтому он и не хочет серьёзных отношений с любимой девушкой. Ему хорошо с вами, его тянет к вам, но он не хочет состоять в отношения, поскольку это накладывает ответственность, к которой он не готов. Как бы вы ни поддерживали его, он все равно найдёт, что ему мешает. На самом деле мешает себе он сам, но ему кажется, что все его ограничивает. И даже такая мягкая и поддерживающая девушка, как вы. Поймите одну вещь: как бы мягко и лояльно вы бы не вели себя с ним, он все равно будет испытывать "нагрузку"от отношений. Потому что он в принципе к ним не готов. Ему с самим собой тяжело, не говоря уже о том, чтобы существовать с кем-то в паре.

Отвечая на ваши вопросы: если бы он хотел вернуться, он бы вернулся, и никакая гордость тут не причем. Он с вами не ради секса, у вас романтические отношения. Вернуться он полноценно не хочет, он хочет оставаться свободным, предоставленным самому себе и при этом получать общение и чувствовать близость. Друзьями он тоже не хочет быть, вы ему нужны как девушка. Он так и будет пытаться продолжить с вами общение в удобном для себя формате: встречи, общение, секс (в недалеком будущем), потом он будет пропадать, а потом снова появляться как ни в чем не бывало.

Вы не можете изменить другого человека или призвать его делать так, а не иначе. Чем больше вы принимаете все его поведение, тем больше он будет делать то, что хочется ему. Не потому, что не любит вас, а потому - что инфантилен и ищет для себя наилучшие возможности, не понимая того, что радость приходит тогда, когда меняешься и отдаёшь. Если же вы начнёте требовать нормального отношения, это вызовет сопротивление у него и желание исчезнуть. Все теперь зависит от того, что именно вас устраивает, готовы ли вы терпеть его проблемы и забыть о своих потребностях, и нужно ли вам это?.. Попробуйте аккуратно и мягко ставить его на место, говорить о том, что не нравится, о своих чувствах. Посмотрите, какова будет реакция. Определите для себя, что вам критично важно в его отношении, и не позволяйте заходить за пределы этих границ.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва