Нет нежности и заботы

Жанна 21.08.2017

Здравствуйте! С недавних пор начала анализировать свои отношения с мужем. В кратце, замужем 2 года, есть годовалая дочь. Так вот, мне кажется муж меня не любит. Я даже ему это говорила на что он смолчал. Нет нежности и заботы, не обнимает не целует. Секс у нас по моей инициативе. А он как бревно лежит, извините за такие подробности. Я уже вспоминаю бывшего парня, который был более внимателен и я чувствовала и знала что меня любят и я нужна. Что делать? Иной раз даже лежать вместе не могу.

Здравствуйте, Жанна! Невнимание к жене может быть связано не только с отсутствием любви, но и с хронической усталостью, возможно муж очень устаёт на работе. Нежелание проявлять ласку может быть связано и со спокойным типом темперамента, с особенностями воспитания ребёнка в детстве (возможно его родители преподали пример холодного и сдержанного отношения). Если муж всегда был таким, до свадьбы и рождения ребёнка тоже, то нечему удивляться. А вот если был более внимательным, а теперь вдруг стал "сухарем", то тут стоит задуматься о чувствах и взаимоотношениях. Вообще любовь доказывается не столько словами и объятиями, сколько поступками. Если муж помогает вам в быту, чутко отвлекается на просьбы, беспокоится о самочувствии, то это явный признак любви. А чувства он просто не умеет выражать. Проанализируйте эти моменты, поговорите откровенно с мужем, но без криков и претензий, а в спокойной форме. Скажите, что вам обидно, когда так относятся. Бывает после многих лет совместной жизни наступает привыкание к человеку, быт затягивает, не хватает эффекта новизны, совместного отдыха. Может вам нужно уделить внимание внешности, быть внимательное к мужу, успевать уделять внимание не только ребёнку, но и ему. Всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь