Панические атаки

Анастасия 18.08.2017

Мне 14 лет, почти год назад умер мой отец, и с этого момента все началось. Я не могу ходить в школу,т.к. у меня после 2-3 урока начинается сильное головокружение,темнеет в глазах, потеют ладони, появляется тошнота, а также мне кажется, что воздуха совсем нет (эффект удушье). Помимо этого,у меня у меня становится речь невнятной. Когда я иду на секцию (настольный теннис), я играю...играю(хорошо играю, уже 5лет), но как только посмотрет тренер, все я уже не умею это делать, ракетка из рук падает. Но еще, я не могу находится в общественных местах, я не понимаю почему.. Я ненавижу людей, хотя они мне ничего не сделали... У меня почти нет друзей, а когда меня приглашают на чье-то др и я иду, то это все, конец. В январе я каталась с подружкой на коньках и во время ПА упала и в итоге сломала руку. И так я мучилась весь учебный год,(все началась в ноябре, после смерти отца) вот-вот наступит новый, а я не знаю что делать. В школу я ежедневно хожу на первые 2-3 урока, а дальше чуть в обморок не падаю, а учителям это естественно не надо, и они отправляют меня домой. Часто бывает, что у меня поднимается артериальное давление до 150/75 (мое нормально 95/60). Я очень любила своего отца, он был отличным, добрым, заботливый человеком. Но я понимаю, что мне нужна помощь. Недавно я ездила в лагерь (своей командой), но это был ужасный опыт всей моей жизни, хотя ехала не впервые, и команда знакомая. Именно там я поняла, что у меня ПА,хотя раньше я прохошла 4 полных обследования(кроме психотеравта), и ничего не показало. Я очень надеюсь, что вы мне поможете, заранее спасибо.

Анастасия, здравствуйте.

ПА врачи диагностировать у вас и не смогли бы, так как это не болезнь, а лишь спонтанно возникающий симптом. Само расстройство тоже при обследовании врачи обнаружить не смогут, а если вы им расскажете, то в лучшем случае скажут, что у вас ВСД, хотя такого диагноза не существует, а следовательно нет лечения. Просто так говорили еще в советские времена.

Правильно, что вы обратились к психологам, так как эта проблема лечится не лекарствами, а беседой. Вы еще молода и конечно можете попробовать справиться сама, но лучше обратиться к компетентному специалисту, так как сами ПА еще ни о чем не говорят. Это как насморк, который может быть при разных заболеваниях.

Переносить приступы паники очень тяжело, но сами они не опасны. Гораздо хуже то, что их вызывает - оно незаметно и находится в области вашей психики, в способности понимать свои чувства, в ваших представлениях о себе и мире... Расстройства проявляющиеся через ПА возникают от сложного внутриличностного и межличностного конфликта и часто могут приводить к развитию невроза. Учитывая ваш возраст можно предположить, что это связано с вашим взрослением и сложностями подросткового возраста. Сильный стресс и утрата близкого человека провоцируют развитие острого состояния, но за ним всегда имеют место давние проблемы отношений в семье.

Наилучший способ - это пройти курс разговорной психотерапии с компетентным психологом. Хотя я работаю только со взрослыми, подростков с 14 лет беру в работу и могу пообщаться с вами по Скайпу.

Почитайте мои статьи о ПА:

-Что вызывает приступы паники.

-Что такое паническое расстройство?

-Лечение панических атак.

-Самопомощь при панических атаках.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype