Устал от семьи

Вадим 17.08.2017

Устал от семьи. Мне 40 лет, в отпуске был всего 2 раза ( так получилось). Отдыхать не умею, поэтому даже в выходной чем-то занимаюсь по дому. Проблема в том, что вся моя семья ( жена и две дочери) каждую минуту хочет внимания с моей стороны. На работу с руганью кое-как отучил звонить, но дома это ужас. Все время тормошат, чего-то хотят, что-то говорят мне. Срываюсь, когда каждые 30 секунд слышу какой-то вопрос или просто отвлекают ( им не важно, я ем, или в туалете, или в гараже что-то делаю). Заканчивается все скандалом с моей стороны, потому что мой женсовет искренне не понимает, почему я не могу все свое время уделять им. И люблю их , и мечтаю о необитаемом острове. Помогите, как быть дальше.

Здравствуйте Вадим!

С чего Вы взяли, что правильный отдых -это ничегонеделание?

Именно смена занятий и есть отдых!

И возможность ни с кем не общаться-это тоже настоящий отдых. Когда хорошо быть одному. Не спешить с ответами и дать себе время.

А Ваши девочки, похоже,не научены Вами уважать Ваши границы.

А кто может научить их этому? Только Вы.

Только Вы знаете, куда можно, когда и сколько в отношении Вас.

Мало ли кому чего хочется? Вы не обязаны исполнять их желания за свой счёт!

Или Вы себя за волшебника выдаёте?  Тогда они и будут бегать к Вам!

Чтобы показать и защищать свои границы, Вы должны их ясно очертить. Как на границе государства поставить столбы и т.д.И дать им знать, ,где таможенные посты- место и время, когда Вы готовы с ними общаться.

Вы задаёте правила общения с собой!

Сунутся раз, сунутся два, а на третий раз начнут соблюдать Ваши правила.   Вы  получите свой покой, и уставать от семьи перестанете.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Вадим!

Согласна на счет границ, только вы не указали возраст детей поэтому сложно быть полностью объективной.

Похоже, что от вас требуют любовь но удивительно, что женский коллектив требует внимание постоянно. Возможно они чувствую внимание только, когда вы срываетесь )). Агрессия это мощный контакт, иногда конфликты провцируются для общения как не странно.

Стоит прояснить потребности обоих сторон:

1. что для них ваше внимание как они его понимают, чувствуют и сколько его нужно? Например игра в куклы 30.мин. или участие в выборе платья ))) и т.д.

2. Что такое ваше время, как вы его понимаете, и что в это входит они вас просто не трогают или все таки включаются в то что нужно, интересно Вам?

Обговорите это при необходимости повесьте договор на видное место ))).

Удачи Вам и взаимопонимания!

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Вадим!

У каждого человека есть право на границы и личное пространство с хобби и увлечениями. Но - создавая отношения с другим человеком, это пространство и увлечения надо проговаривать. Иначе проблемы накопятся в геометрической прогрессии и "выстрелят" скандалом или эмоциональным выгоранием.

Ваш случай требует переписания семейного договора. В реальности. Тоесть - как вариант, в кабинете семейного психолога. При участиии и присутствии всех членов семьи. А новый договор можно с успехом "...повесить на стенку...". Приходите - первичное интервью бесплатное...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск