Перестал понимать, что со мной происходит

Дмитрий 17.08.2017

Уважаемые психологи,

Вот уже четыре (или немногим больше) лет я учусь в Германии. Не могу сказать, что успешно или что специальность мне по вкусу, но в последнем полугодии всё начало окончательно рушиться. Я не сдал ни одного экзамена, более того, я попытался списать на одном из них (чего раньше себе не позволял, да и надобности не было) всвязи с чем у меня теперь могут возникнуть проблемы с окончанием. Но мне этого большей степени безразлично. Я начал скрываться на близких людей, максимально сузил круг общения и последнее время провожу дни за компьютерными играми, лишь изредка выходя из дома либо для решения возникающих проблем с учёбой или за покупками. В моей голове полный бардак, я хватаюсь то за одно, то за другое, ничего не запоминаю. Поздно ложусь спать, поздно встаю. Пытаясь вернуться к нормальной жизни в голове крутится мысль, что нормально я никогда не жил и на жизнь такую просто не способен. Постоянно меняются настроения - от полностью разбитого и обессиленного, до необоснованно приподнятого и энергичного. Я не могу их контролировать и продуктивность постоянно остаётся на нуле. Я чувствую, что болен, хотя не могу сам поставить себе диагноз. Я не знаю, что делать, чтобы хоть как-то привести свою голову в порядок.

И отписавшись сейчас я чувствую, что упустил много важного. Но больше не могу заставить себя что-то написать.

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что Вы описываете похоже на некоторые проявления депрессии. Хорошо было бы продиагностироваться для уточнения диагноза. Разложить все мысли по полочкам и вернуться к такой жизни, которую Вы хотите, поможет совместная работа с психологом. Вы можете обратиться к психологу очно или онлайн. Если решите обратиться онлайн - буду рада помочь.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Дмитрий, приветствую.

По вашим описаниям из письма сложно определить, есть ли у Вас депрессия или это другое состояние. Учитывая, что у Вас наблюдаются периоды приподнятого настроения, которые сменяются разбитостью и отсутствием сил. Необходимо понять, что с Вами происходит сейчас, и что было раньше.

В любом случае, Вы чувствуете необходимость в консультации и это правильный шаг. Обратитесь за консультацией к психотерапевту в Вашем городе по мед.страховке или по скайпу. Я работаю с такими случаями и буду рада помочь.

Можете прочитать мою статью о депрессии,  возможно она будет полезна:  https://www.all-psy.com/stati/detail/6064/1/

Всего Вам наилучшего!

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype