Не понимаю, что со мной происходит

Настя 11.03.2014

Здравствуйте!!! Мне 14 лет. С нового года у меня началось странное состояние (хочется плакать, часто бьется сердце, негативные и навязчивые мысли, страх и тревога). Меня это начало сильно пугать. Вначале я думала что это состояние пройдет, но оно не прекращается уже 3 месяца. Я очень боюсь что я сойду сума. Я все время думаю об этом состоянии. Не могу сосредоточиться на уроках. Мне иногда тревожно оставаться дома одной. Маме я уже говорила об этой ситуации, она говорит что это подростковое состояние и скоро пройдет, но я чувствую что это у меня происходит что то странное в голове. Я не знаю что мне делать. Мне очень страшно за мое будущее. Я не хочу сидеть в психушке:( В интернете я по начиталась всяких статей про психику и меня начало еще сильнее пугать это состояние. Недавно мне было не так страшно, но после того как я начиталась в интернете эти статьи мне стало еще хуже. Мне очень страшно. Помогите пожалуйста:(

Афиногенова Елена Александровна

Добрый день, Настя.

Действительно, описанное Вами состояние может быть связано с изменениями, происходящими в подростковом возрасте. Они могут быть связаны с гормональной перестройкой организма, с быстрым ростом тела. Возможно, Вам стоит обсудить с мамой посещение врачей: эндокринолога, гинеколога, невролога. Эти специалисты наиболее показаны в Вашем возрасте. Консультация у них не будет лишней. Из-за быстрого роста и изменений в теле сосуды не успевают подстраиваться. Это может вызывать "странные ощущения в голове" и сердцебиение. По всей видимости, Вы чувствительны. Поэтому остро реагируете на происходящие физические изменения. Вы реагируете испугом на непонятное, новое, неизведанное. Ко всему прочему в Вашем возрасте часто появляется мнительность. Поэтому все изменения Вы рассматриваете с повышенным вниманием и видите в них опасность для себя.

Подумайте, есть ли какое-то занятие, которое могло бы отвлечь Вас от постоянных чрезмерных прислушиваний к себе? Может быть Вы любите делать что-то руками? Вязать, плести, рисовать и т.д. Если любите рисовать, нарисуйте происходящее с Вами. Пофантазируйте на тему убежища от неприятных мыслей. Нарисуйте его. Мысленно, фантазийно обустройтись в нем. Это позволит смотреть на происходящее спокойнее и видеть реальные события, а не придумывать их.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! не надо сейчас пытаться ставить себе диагнозы и запугивать себя - Вы НЕ знаете, что с Вами происходит, Вас пугает свое состояние, свои мысли и чувства  - возможно, что Вам даже сложно осознавать,  а что Вы испытываете - Вы меняетесь, меняется гормональный фон, у девочек могут быть перепады настроения, слезливость, плаксивость, или наоборот радость. К тому же перестраивается и система формирования самооценки. Поговорите с мамой, откройтесь ей, озвучьте, что Вас пугает свое состояние, что Вы не знаете, что с Вами происходит - уверенность Вам даст знание того, что с Вами происходит - для этого нужно посетить врачей, специалистов, обратиться и к психологу в Москве (в школе есть психолог), почитайте брошюры для подростков (их могут распространять в школе) - о физиологических изменениях, эмоциональных изменениях - Вам это даст спокойствие. А также перекключайте себя - общайтесь, встречайтесь с подругами, развивайтесь, посещайте разные кружки - расширяйте сферы своей жизни - все постепенно наладиться, НО если такое состояние НЕ будет проходить в будущем, то стоит не читать форумы в интернете, а очно обратиться к врачам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва