Мне кажется, что мой молодой человек меня разлюбил

Екатерина 17.01.2015

Здравствуйте! Меня беспокоят отношения с моим молодым человеком. Мне 19, ему 23. Встречаемся около полутора лет. И в последнее время стала замечать, что он стал охладевать ко мне. ОН ВСЕ ВРЕМЯ подшучивает надо мной не приятными шутками, но главное это делает серьезным голосом, что не понять шутит он или нет. Как-то раз я была в хорошем настроении и он позвонил мне. Спросил раздраженным голосом почему я смеюсь, на что я ответила "А что, мне плакать?", он ответил "плачь"! И было это много раз. Я говорила ему о том, что шутки его не приятны не раз, но без толку. Мне Не комфортно находится с ним. Знаю, что в любой момент может сказать что-то не приятное, а если я отвечу тем же, то он обидится. Я иногда переживаю из-за учебы и у меня не бывает настроения, но это редко. Когда он это видит, то сразу начинает раздражаться, настроение пропадает и мне не ловко от этого. Так хочется тепла в такие моменты, а вместо этого приходится налаживать настроение ему, делая вид что я ни чем не огорчена. Мне всегда нужно быть веселой, чтобы у на все было нормально, но я же не могу всегда надевать маску. Видимся мы часто, он привык и я. Когда я спрашиваю устал ли он от меня , он отвечает нет. Говорит, что любит, но я не чувствую этого.

Я так хочу искренности как раньше, доверия, быть ближе, но такое чувство, что он далеко и не слышит меня. Помогите пожалуйста!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

стала замечать, что он стал охладевать ко мне

Вы и молодой человек только начинаете узнавать друг друга - постепенно Вы видите в партнере то, что находится внутри него - какой он как человек, какие у него качества, привыки, как он общается, постепенно начинаете видеть, ЧТО для него нормально - и в этот период возникают сложности - так как приходится осознавать, что есть какие-то черты, которые нужно принимать в партнере, если решаетесь продолжать отношения - НО - очень важно - с чем же все-таки приходится мириться, что принимать и насколько Вы готовы к этому?

какие были отношения раньше, Вы пишите, что ОН СТАЛ охладевать - в чем это проявляется?

ОН ВСЕ ВРЕМЯ подшучивает надо мной не приятными шутками
Я говорила ему о том, что шутки его не приятны не раз, но без толку. Мне Не комфортно находится с ним.

шутки могут заменять эмоциональную близость, когда человек не готов открываться - Вы пишите, что он шутит и шутит ВСЕГДА - т.е. изначально это тоже было нормально для него - были ли в начале отношений такие шутки?

ЧТО именно он Вам говорит? что именно неприятно Вам в них?

а если Вы озвучиваете партнеру, что Вам что-то неприятно и он НЕ слышит Вас - тогда есть два варианта - или Вы озвучиваете таким образом, что он НЕ слышит (здесь нужно разобрать КАК ВЫ пытаетесь донести до партнера свои чувства) ИЛИ что он НЕ ХОЧЕТ слышать ВАС! - первый вариант - можно скорректировать, второй же - НЕЛЬЗЯ!

Знаю, что в любой момент может сказать что-то не приятное, а если я отвечу тем же, то он обидится.

стоит разобрать то, как складываются отношения между Вами - те реакции, которые описываете Вы у молодого человека указывают на его незрелость и инфантильность (возможно, что шутки - тоже проявление этой же незрелости,а  как иначе проявлять свою взрослость он просто ещё не знает!)

Так хочется тепла в такие моменты, а вместо этого приходится налаживать настроение ему, делая вид что я ни чем не огорчена. Мне всегда нужно быть веселой, чтобы у на все было нормально, но я же не могу всегда надевать маску.

говорили ли Вы ему в такие моменты, что Вам важно почувствовать его поддержку, что нужно чтобы он Вас обнял - сможет ли он тогда услышать Вас? или его больше заботят собственные переживания и чувства? если его беспокоит ТОЛЬКО свои чувства, то ВЫ никак НЕ СМОЖЕТЕ изменить его и ЗАСТАВИТЬ его слышать Вас, уважать Вас, поддерживать - присмотритесь к партнеру, к тем отношениям, которые между Вами, разберите то, какой вклад вносите Вы и уже тогда Вы сможете принимать решение!

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва