Что делать, если родители не разговаривают с тобой?

2855 1 ответов

Альбина 03.03.2018

Я проиграла спор и мне загадали желание украсть конфеты из магазина. Я сделала но меня задержала полиция и про это узнали родители они теперь со мной не разговаривают мама даже не смотрит в мою сторону я уже столько раз извинялась но они даже слушать не хотя я говорила что я понимаю какой ужасный поступок я сделала и я говорила что это был спор они всё равно злятся. Что делать помогите пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Альбина, подростки часто нарушают границы дозволенного, чтобы испытать себя. Ты пыталась сдержать слово, в сущности, решила нарушить закон, чтобы выполнить обещанное. Что ж - в каком-то смысле это хорошо, что ты отвечаешь за свои слова. Но взрослая жизнь подразумевает то, что нужно отвечать за свои поступки. К подростку приходит не только свобода взрослой жизни, но и ответственность за эту жизнь, то есть за поступки и действия. Вот эти последствия и наступили - родители не разговаривают.

Твои родители напуганы твоим поведением, а не отказываются от тебя, пойми правильно. Они хотят повести себя так, чтобы ты поняла свою ошибку гарантированно! Убеждать их, что поняла, сейчас бессмысленно. Для родителей воровство детей - огромный стресс, они начинают чувствовать себя плохими и виноватыми, как же так, что они не так сделали и попадают в круговорот отчаяния и злости на ситуацию. Им трудно принять, что подростки просто испытывают себя и изучают мир таким пресловутым образом. Сейчас они пытаются тебя наказать - то есть сделать так, чтобы тебе больше это в голову не пришло осуществить. Поэтому выжди время, пусть все идет своим чередом. А потом в разговоре поясни, что все поняла, что каждое свое действие будешь рассматривать с позиций наступления последствий, что тебе очень стыдно и страшно даже подумать о том, что ты это совершила. И со времением все пройдет. Не унывай!:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ