Что делать, если родители не разговаривают с тобой?

Альбина 03.03.2018

Я проиграла спор и мне загадали желание украсть конфеты из магазина. Я сделала но меня задержала полиция и про это узнали родители они теперь со мной не разговаривают мама даже не смотрит в мою сторону я уже столько раз извинялась но они даже слушать не хотя я говорила что я понимаю какой ужасный поступок я сделала и я говорила что это был спор они всё равно злятся. Что делать помогите пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Альбина, подростки часто нарушают границы дозволенного, чтобы испытать себя. Ты пыталась сдержать слово, в сущности, решила нарушить закон, чтобы выполнить обещанное. Что ж - в каком-то смысле это хорошо, что ты отвечаешь за свои слова. Но взрослая жизнь подразумевает то, что нужно отвечать за свои поступки. К подростку приходит не только свобода взрослой жизни, но и ответственность за эту жизнь, то есть за поступки и действия. Вот эти последствия и наступили - родители не разговаривают.

Твои родители напуганы твоим поведением, а не отказываются от тебя, пойми правильно. Они хотят повести себя так, чтобы ты поняла свою ошибку гарантированно! Убеждать их, что поняла, сейчас бессмысленно. Для родителей воровство детей - огромный стресс, они начинают чувствовать себя плохими и виноватыми, как же так, что они не так сделали и попадают в круговорот отчаяния и злости на ситуацию. Им трудно принять, что подростки просто испытывают себя и изучают мир таким пресловутым образом. Сейчас они пытаются тебя наказать - то есть сделать так, чтобы тебе больше это в голову не пришло осуществить. Поэтому выжди время, пусть все идет своим чередом. А потом в разговоре поясни, что все поняла, что каждое свое действие будешь рассматривать с позиций наступления последствий, что тебе очень стыдно и страшно даже подумать о том, что ты это совершила. И со времением все пройдет. Не унывай!:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва