Родители не отпускают в другую область

Валентина (24 года) 08.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Валя и мне 20 лет. Через неделю у меня будет олимпиада совершенно в другой области, ехать сутки плюс две ночёвки (в поезде и в гостинице), почти тысячу километров. Я очень хочу поехать, но родители мне предоставили выбор - или не ехать, или со мной поедет мама. Я чувствую, что мне уже 20 лет, и я готова психологически, но родители не верят. Я уже ездила в другие города, но не в другие области, на полдня, на автобусе и без ночёвок, и меня отпускали без проблем. Но дело именно в ночёвке, родители говорят, что именно ночью в поезде происходит много несчастных случаев - то поезд сходит с рельс, то пожары, то трубу прорывает, и все во сне варятся заживо, то в наше время много маньяков и плохих людей, в поезде очень плохо кормят к тому же - у меня ещё со здоровьем большие проблемы, я часто болею и очень с большим трудом вылечиваюсь (меня еле вылечивают родители вместе с врачами), а в чужом городе не будет рядом никого из родственников, и помочь будет некому, и тогда могут надолго положить в больницу. Такое просто у меня здоровье, и поэтому меня очень боятся потерять. Ещё к тому же мои родители вообще не доверяют поездам и гостиницам, туда нас с несколькими одногруппниками отправили без никого, абсолютно одних, и в экстренных ситуациях уследить будет некому. Но это мнение родителей, а моё мнение - что скорее всего всё будет хорошо (что бывает и обычно). Я уже пыталась это доказать родителям, но они стоят на своём. Если я говорю им, что мне 20 лет, что я уже готова, они говорят, что "дело не в возрасте, а в приспособленности к жизни, и что сколько даже взрослых (да хоть в 40 лет) не умеет вести себя в несчастных случаях, и в итоге умирают, а их родные были неправы, что были так равнодушны и их отпустили". Если говорю, что "родителей туда не пускают" или то, что меня засмеют, что я с мамой (кому ни скажу, уже смеются), мама тогда говорит, что "поедет с видом незнакомой". Если я говорю, что всё хорошо будет, что я буду всё время звонить, как у меня дела, что пусть хотя бы попробуют меня отпустить, когда-то же попробовать надо, тогда говорят, что всё равно нет, они не могут меня отпустить, "и вообще, чего плохого, зато мама заснимет мероприятие на камеру, а потом погуляет со мной по городу и пофотографируемся, мне же в детстве нравилось гулять с мамой". Здесь я тоже не соглашусь - заснять и погулять могут и одногруппники или учителя, и сейчас уже не детство, и вообще, мне особенно некомфортно и с мамой, и со сверстниками одновременно. Ну почему-то так. Мне одно из двух - либо только с родственниками, либо только со сверстниками, но не со всеми вместе. Но если при родителях или родственниках со мной заговорит кто-то другой или наоборот - при общении с кем-либо подойдут внезапно родители, то я начинаю очень стесняться и зажиматься... Причину этого даже предполагаю - давно, в детстве меня пытались силой научить общаться с одноклассниками - т.е.шли рядом я, кто-нибудь ещё и мама, и мама прямо придиралась к каждому моему слову (то я не тем тоном или не с той громкостью разговариваю, то не так здороваюсь, то не на ту тему (слишком долго на какую-либо тему, либо на тему, интересную или понятную только себе), то с большими паузами) и потом ругала меня сильно, что "я не умею общаться", хотя вроде я всё правильно делала. В школе поэтому у меня был страх вообще говорить при малознакомом человеке. В колледже всё стало хорошо, даже очень, но страх говорить с малознакомым человеком при маме остался. Я и об этом страхе рассказывала родителям, но они: "Ой, Валя, забудь уже, это же было в глубоком детстве", но это нисколько не помогает, делает только хуже... Если говорить, что других отпускают даже младше и даже на самолёте в другую страну, они говорят опять, что "возраст - не показатель". Короче говоря, ничем родителей не убедишь, они всё равно настаивают на своём и хотят поехать со мной... А уехать без спроса - не вариант, они будут сильно ругать.

Можете, пожалуйста, посоветовать, как переубедить родителей, чтобы они меня отпустили и возможно ли это сделать? Заранее спасибо за помощь!

Валя, я очень хорошо понимаю вас и вашу ситуацию. Да, "есть такие особые родители" - которые например каждый раз первого сентября приводят своего сына-студента в институт - и так все пять лет учёбы... и люди от этого очень страдают. Но - "пытаться доказывать что-то родителям"- сейчас бесполезно. "Право на самостоятельность" - нужно отвоёвывать, постепенно, шаг за шагом.

В данной ситуации - это будет спор с родителями - "как об стенку горох". Но в то же время если выбирать между поездкой с мамой или вообще не ехать - то всё-таки лучше съездить, а к тому что мама захотела поехать - откровенно называть вещи своими именами  - "ну вот, если мама хочет покататься со мной и развлечься, то я не могу ей этого запрещать, но я бы конечно лучше бы поехала одна" - просто обозначать свою позицию.

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валентина, словами - никак, только своим примером. Поехать самостоятельно и показать, что ничего страшного не произошло. Понимаю Ваше нежелание конфликтовать, но по-другому никак, свою взрослость Вы можете доказать только радикальным путем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентина, здравствуйте

Ваше письмо вызвало у меня много разных чувств и совсем мало слов.

Валентина

А уехать без спроса - не вариант, они будут сильно ругать.

Вы не повзрослеете  до тех пор пока будете бояться, что Вас родители будут ругать.
Что делать?
Ответ очевиден - взрослеть.
Иначе любая Ваша попытка что-то объяснить родителям будет бесполезна.
Когда планируете начать взрослеть, Валентина?

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваши родители вас любят, беспокояться и заботятся о вас. Проявите и вы немного сочуствия. Котят сопроводить вас и убедиться, что все в порядке- дайте им это право. Все лучше, чем их переживания.

Это не самое страшное.

Валентина

"Ой, Валя, забудь уже, это же было в глубоком детстве"

Ваш страх никуда не делся, просто временно заглушился. Но, при определенных и схожих с детством обстоятельствах, он о себе снова напомнит.

Подумайте над темой избавления от страха. Это быстро и для вас безболезненно. Скайп формат подойдет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Валентина

Можете, пожалуйста, посоветовать, как переубедить родителей, чтобы они меня отпустили и возможно ли это сделать?

Валентина, здравствуйте!

Думаю невозможно, но договориться, что Вы с мамой будете ехать в разных вагонах и жить в разных номерах, стоит попробовать.

Хоть маленькая, но самостоятельность.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.