Отношения с мамой и братом

Ольга 14.08.2017

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: я живу с родителями, закончила университет, работаю. У меня есть старший брат, ему 30 лет и за свою жизнь он никогда не работал, когда после окончания техникума, родители стали его выгонять на работу, он просто ушел жить к бабушке и жил на ее пенсию, с мамой и со мной он практически не общался. Месяц назад бабушка умерла, и он как ни в чем не бывало стал есть у нас, мама к нему бегает с едой, носит разные книжки, чтобы чем-то занять, берет его на совместные наши прогулки! А меня это все раздражает! И говорить нам абсолютно не о чем, он бездельник! И не собирается что-то менять в жизни, но даже больше всего мне не нравится то, что мама его обхаживает, а на меня не обращает внимание, на попытки поговорить, что ему надо работать и что он уже не ребенок, мама очень обижается, не хочется ее нервировать. Я люблю маму, это мой самый лучший и, пожалуй, единственный друг, как вернуть мамино внимание? Правильно ли я веду себя в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
Вы оказались в неприятной для Вас ситуации, Вы ревнуете свою маму к своему брату. И Вы и брат несмотря на возраст почему-то остаетесь в детстве, остаетесь маленькими детишками, которым хочется маминой любви, заботы и маминого внимания.Вашему брату удобно так жить, и если мама сама

Ольга

к нему бегает с едой, носит разные книжки,...его обхаживает

то это её личны выбор, она выбрала поддерживать в своем сыне инфантильность.
При таком положение вещей он никогда не повзрослеет и не возмёт на себя ответственность за свое содержание. Но, повторю, это её дело, это их нездоровые отношения. Вам не стоит вмешиваться в это. Живите своей жизнью.
Ольга Вам лучше двигаться в сторону эмоциональной независимости от мамы, в сторону взросления.

Ольга

как вернуть мамино внимание? Правильно ли я веду себя в данной ситуации?

Желание вернуть мамино внимание и заботу говорит о том, что Вам хочется оставаться маленькой девочкой,которая нуждается в маме. Ольга, а взрослеть когда Вы будете? Когда Вы собираетесь научиться жить без мамы, самостоятельно?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype