Как бы мне научиться смотреть на вещи без ярлыков?

Мади 12.08.2017

Здравствуйте, после продолжительного наблюдения за собой я заметил следующую тенденцию: у меня пропадет интерес к чему-либо после того, как я понимаю весь процесс.

То есть в начале любое дело, которое заинтересовало, завлекает меня с головой. Я берусь за него и трачу столько времени, пока не добьюсь успеха.

Однако не все так оптимистично, как может казаться. После некоторого времени до поры неизведанное мне дело становится прозрачно понятным. Но вместе с этим логичным озарением приходят и ярлыки и стереотипы.

Переубедить себя в том, что на этот раз будет что-то новое и я смогу вновь чему-то научится не выходит.

Получается, что выгоды из этого я не могу вынести, так как многие работы требует от человека монотонности. То есть в чем смысл того, что я обрек этот навык, если я не хочу его использовать впоследствии. Конечно же я могу себя силой заставить, но от этого падает эффективность.

Так как же смотреть на привычные вещи свежим взглядом?

P.s: я уже многими способами пытался обмануть свой мозг, придумывая разные мотивационные элементы, но это никак не помогает мне на длительной дистанции.

Спасибо.

Яковлева Наталья Тихоновна

Добрый день!

Монотонность или однообразие появляется не только из-за того, что со временем человек делает привычные вещи автоматически, не размышляя. При однообразном исполнении работы возникает сенсорный дефицит - чувства замирают. Многие недооценивают роль  чувств в деловой активности, полагая, что им там не место, что они только отвлекают и что главное – ориентация на успех. Но это заблуждение. Чувства дают энергию для психической сферы также, как еда - для физического тела. Поэтому однообразная работа вызывает психическое истощение и нежелание заниматься делом, даже, если физически человек не устал и умом понимает, что и как делать.

Пока есть увлеченность, интерес, есть желание к занятию. Иногда мотивация может быть побочная, например, делать работу вместе с приятным тебе партнером, в коллективе или в хороших условиях. Совместная деятельность сопряжена с общением, и если общение нравится, то и дело спорится.

Т.о. решение проблемы монотонии связано с решением вопроса: как сохранить интерес и Нравится в процессе работы.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве