Как поступить в данной ситуации?

Дмитрий 11.08.2017

Недавно купил новые дорогие кроссовки из кожи (впервые сам)

Брат увидел и не спросил. Стал мерять и растянул.

Как сделать так чтоб брат не трогал мои вещи даже если они ему меньше по размеру? Родители пытаются убедить меня что он не растянул, что всё нормально, что им виднее. Тем самым они ещё раз подтвердили что не считаются с моим мнением. Брат на 10 лет старше и лезет в моё личное пространство. Он не женат и игроман Висит на шее у родителей и родители спокойно к этому относятся. Мне 20 брату 30. Прошу прощения за ошибки. Пишу на скорую руку.

С уважением студент Дмитрий.

Дмитрий, здравствуйте.

Сделать это в доме родителей вам будет довольно сложно - придется сопротивляться всей семье и не факт, что у вас это получится. Ваш брат не понимает границ, и у него существует устойчивая вторичная выгода к такому поведению, что выражается в его зависимости. Эта вторичная выгода давно сформирована системой отношений в семье, где правила осознанно или неосознанно диктуют родители. Даже ваше раздражение на него и жалоба родителям есть часть этой сложной системы. Вы даже не замечаете, как включаетесь в эту "игру".

Как поступить?

Есть два пути, и вам выбирать по какому идти.

1. Обижаться, жаловаться или выяснять отношения нет смысла с зависимым человеком. Возможно, что он бессознательно именно этого и добивается. Чем больше вы будете обличать брата, тем старательнее родители будут его защищать. Это треугольник зависимых отношений Карпмана. Вы можете сообщить ему о ваших требованиях по отношению к вашим вещам, и о санкциях, которые последуют за нарушение правил. Будьте готовы эти санкции применить лично как только правила будут нарушены. Опирайтесь только на факты, действуйте не исходя из вашего раздражения или гнева, а из обозначенных правил. Но это крайне сложно применить в реальной жизни, так как вы сам выросли в семье своих родителей и ваш характер сформировался в соответствии с этими условиями. Скорее всего вы всегда будете раздражаться на брата, но так и не сумеете ясно и четко обозначить перед ним свои границы. Люди годами ходят на психотерапию, чтобы изменить такие отношения с близкими людьми.

2. Уйти из родительской семьи и жить отдельно, где вы сам будете устанавливать границы и правила.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype