Временно отдать ребёнка бабушке?

Алма 11.08.2017

Здраствуйте .У меня трое детей и муж имеется.Только толку от него немного ,семью необеспечивает .До этого времени это последнее 4года ,лучший заробоьок который приносил это 10000тг.в месяц .А так ни копейки(Живем в 1комн квартире ,младшую прошлый год свекровка к себе взяла ,старшие в 7и2кл учились.Я на работе ,муж тоже отсутствовал(когда мы ругаемся что он не зарабатывает и валяется на диване,спит,потому что всю ночь играет в телефоне игры,он уходит в свекровке домой)или спал.И малышка моя 5летняя чтоб дома небыла одна забрала.Подготовит к школе и все такое.ей конечно благодарно за это и этот год она предлагала чтоб моя дочь продолжала у неё жить.Пойти в школу в их районе ,что лицей там хороший.Сначала незнала,как быть.Квартира 1комн и тесно ,ещё хотела расширится и коплю денег.Потом подумала что там ей будет удобно ,её любят и заниматься будут и просят об этом.3дня назад сказала что согласна.Я должна работать и о дальнейшем должна позаботитсяи и мне не до неё будет.несмогу я уделить ей столько времени уделить как бабушка.НО бабка пришла комне и говорит что сомневается взять или нет .Мы все живём в одном городе.У нас с ней напряжённые отношение т.к.она винит меня в том что муж бездельничает.А я говорю что каждый взрослый ,здоровый чел сам в ответе .Но её непереубедить.Жили вместе с родителями ,4года как ушли жить отдельно .Мы сходились с родителями вместе и расходились.Я думала когда будем жить отдельно он бросит пить и проснётся в нем мужская ответственность и возьмёт себя в руки.Потом как-то обратно переиздали к ним.....У них был свой бизнес ,муж,свекр,свекровка и также 4года назад она продала и он остался без работы .Не мог в себя прийти и неполусается пока он говорит.На самом деле просто нехотел.Сейчас для меня главное ,почитала в форуме что ненадо отдавать и решится дочь забрать к себе .Народ пожалуйста посоветуйте .Еще есть дочки мужа от первого брака и они живут с свекровкой...она сама забрала их от их матери через 2года как мы поженились.Сказала со свекром будут их растить и растили,та за последние 13лет наедала о себе знать и незвонила ,не на день рождение и никогда.С девчонками отношение нормальное и тоже хотели чтоб моя доча осталась а сейчас как согласилась что-то молчат.Просто думала надо воспользоваться если помочь хотят.Теперь голова кругом.Пожалуйста подскажите.p.s незнаю это имеет отношение к моему вопросу,у старшей дочки мужа были проблемы с психикой до суицида в переходном возрасте ,думала дочь на год отдать

Алма, здравствуйте!

Понимаю Вас. На Ваши женские плечи легло очень много ответственности: за быт, за троих детей, за накопление для будущего жилья и многое другое.

Когда ребенок идет в школу, безусловно, в его жизни должен постоянно присутствовать взрослый человек, который сделает все необходимое для того, чтобы адаптация к школьной жизни прошла хорошо.

В Вашем случае, в настоящее время Вам сложно уделять время младшей девочке.

В связи с этим, поговорите откровенно со свекровью. У нее есть опыт, как растить внучек.

(То, что у одной из девочек была попытка суицида, объяснимо. Их мать не принимает участия в их жизни).

А бабушка (Ваша свекровь) делает все возможное для них.

 Объясните своей свекрови, что материальное благополучие зависит только от Вас.

Но, при этом, участвуйте, в жизни всех детей. Старайтесь регулярно находить время на беседы. А в выходные дни проводите с ними время.

Будут вопросы - можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алма!
То, что происходит в Ваших супружеских отношениях, нужно изменять. Само по себе ничего не изменится.
Мать мужа гиперопекает сына, Вы тоже, по своему, проявляете к нему родительскую позицию, и в итоге, он избавлен
от ответственности. Возможно, Вы не согласны с этими словами, но факт остаётся фактом: проблема есть.
Как оградить ребёнка от её последствий?
Нужно взять ответственность за воспитание своего ребёнка на себя. Точнее, свою половину ответственности, а мужнюю часть оставить ему. Отдать ребёнка бабушке- это позволить отказаться от ответственности и себе ,и мужу.
Для ребёнка это психологическая травма- быть отвергнутым. Она может стать предписанием на всю жизнь- "от меня все отказываются, я никому не нужна, никому нельзя доверять".
Тем более, что и бабушка не готова к такой нагрузке. Она знает, что не справляется со старшими внучками и подозревает, что её помощь может быть во вред.
Всё это про то, что нужно начать работать над своими отношениями с мужем.
Это не простая работа и я предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.