Бороться, или опустить руки?

3513 1 ответов

Angelina 20.07.2011

Мы с мужем второй год в браке и 4 года вместе. В нашей совместной жизни было много скандалов и споров и они продолжаюся по сей день. Проблема в том, что мой муж постоянно ко мне придирается. Ему не нравится то, что у меня выскакивают прыщи на лице и он говорит как тебе с таким лицом вообще не стыдно ходить? хотя выгляжу я хорошо и часто получаю комплементы от других мужчин. На лице есть угревая сыпь и немного выскакивает перед месячными. Я обьясняю, что это игра гормонов. Хожу к косметологу раз в 1,5 месяца. Может когда рожу ребенка, то и прыщи пройдут. А ему надо сейчас и сразу. Он готов чуть ли не на операцию и поездки в заграничные клиники. Я считаю, что я хорошо одеваюсь, а он может меня оскорбить и сказать, что я недостаточно сексуально и красиво выгляжу. Мол он смотрит как другие девчонки одеваются и хочет чтобы я выглядела также. Он постоянно твердит, что не хочет так жить, так как боится что через 2 года мы разведемся. Я стала себя чувствовать очень неуверенно. Он привил мне комплексы. Постоянно боюсь, что ему что-то не понравится. Он умеет бить словами, причем очень больно, а я не всегда нахожу, что ему ответить. Дело в том, что я люблю его и принимаю таким какой он есть. А он такого делать не хочет. Вот не знаю как быть...ломать себя дальше и быть не самой собой или опустить руки и развестись? Я просто боюсь, что через 15 лет он станет просто деспотом и ему уже все во мне будет не нравится...

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ангелина!

Как говорят медики, Вам "показана" семейная консультация.  Это первый шаг, на который Вам нужно решиться. Тем более, что Ваш муж тоже живет в каких-то страхах и тревожных ожиданиях. Поговорите с ним, найдите семейного психотерапевта. Виртуально, да еще  выслушав только одну сторону, трудно выдвигать гипотезы и  еще трудней что-то рекомендовать.

Однако, прокомментирую некоторые Ваши иллюзии.

Во-первых, зачем так долго ждать, целых 15 лет, пока он станет деспотом? Он вобще-то и так им является :). Если он действительно позволяет себе подобное отношение, то это вполне квалифицируется как психологическое насилие.

Во-вторых, Вы совсем не принимаете его таким как есть. Вы хотите, чтобы он стал другим, да еще и ломаете себя. Когда человека принимаешь,  никакой ломки нет.

Ангелина, партнеры обычно относятся к нам так, как мы позволяем. Поэтому, разводиться или нет, Вам надо решить самой. А вот ломать себя и быть не самой собой очень вредно для организма. Здоровья это точно не прибавляет. А у Вас проблемная кожа. Подумайте, что это хочет выйти из Вас. Может быть Ваша непроявленная злость и обида?   

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ