Бороться, или опустить руки?

Angelina 20.07.2011

Мы с мужем второй год в браке и 4 года вместе. В нашей совместной жизни было много скандалов и споров и они продолжаюся по сей день. Проблема в том, что мой муж постоянно ко мне придирается. Ему не нравится то, что у меня выскакивают прыщи на лице и он говорит как тебе с таким лицом вообще не стыдно ходить? хотя выгляжу я хорошо и часто получаю комплементы от других мужчин. На лице есть угревая сыпь и немного выскакивает перед месячными. Я обьясняю, что это игра гормонов. Хожу к косметологу раз в 1,5 месяца. Может когда рожу ребенка, то и прыщи пройдут. А ему надо сейчас и сразу. Он готов чуть ли не на операцию и поездки в заграничные клиники. Я считаю, что я хорошо одеваюсь, а он может меня оскорбить и сказать, что я недостаточно сексуально и красиво выгляжу. Мол он смотрит как другие девчонки одеваются и хочет чтобы я выглядела также. Он постоянно твердит, что не хочет так жить, так как боится что через 2 года мы разведемся. Я стала себя чувствовать очень неуверенно. Он привил мне комплексы. Постоянно боюсь, что ему что-то не понравится. Он умеет бить словами, причем очень больно, а я не всегда нахожу, что ему ответить. Дело в том, что я люблю его и принимаю таким какой он есть. А он такого делать не хочет. Вот не знаю как быть...ломать себя дальше и быть не самой собой или опустить руки и развестись? Я просто боюсь, что через 15 лет он станет просто деспотом и ему уже все во мне будет не нравится...

Здравствуйте, Ангелина!

Как говорят медики, Вам "показана" семейная консультация.  Это первый шаг, на который Вам нужно решиться. Тем более, что Ваш муж тоже живет в каких-то страхах и тревожных ожиданиях. Поговорите с ним, найдите семейного психотерапевта. Виртуально, да еще  выслушав только одну сторону, трудно выдвигать гипотезы и  еще трудней что-то рекомендовать.

Однако, прокомментирую некоторые Ваши иллюзии.

Во-первых, зачем так долго ждать, целых 15 лет, пока он станет деспотом? Он вобще-то и так им является :). Если он действительно позволяет себе подобное отношение, то это вполне квалифицируется как психологическое насилие.

Во-вторых, Вы совсем не принимаете его таким как есть. Вы хотите, чтобы он стал другим, да еще и ломаете себя. Когда человека принимаешь,  никакой ломки нет.

Ангелина, партнеры обычно относятся к нам так, как мы позволяем. Поэтому, разводиться или нет, Вам надо решить самой. А вот ломать себя и быть не самой собой очень вредно для организма. Здоровья это точно не прибавляет. А у Вас проблемная кожа. Подумайте, что это хочет выйти из Вас. Может быть Ваша непроявленная злость и обида?