Замершая беременность. Что дальше?

Ирина 10.08.2017

Добрый день! Неделю назад меня выписали из больницы после чистки: в 10 недель обнаружили, что моя беременность замерла ещё в 4 недели, то есть, я 6 недель носила мёртвое яйцо внутри, полагая, что... а вот на этой неделе у малыша начинает формироваться мозг, а вот сейчас уже появились ручки-ножки, и так далее. В общем, все прелести долгожданной (3 года) беременности. И тут мне сообщают: никакого ребёнка нет, есть давно мёртвое да ещё и деформированное яйцо и отправляют на операцию. Сейчас я дома, причин замирания беременности врачи даже искать не собираются ("Беременность первая, такое часто бывает, через полгодика снова забеременеешь"). А я боюсь всего: осложнений (я понимаю, что врачи в моей проблеме не виноваты, но доверять им снова пока не могу), того, что просто не смогу забеременеть (до этого мне три года понадобилось при том, что оба с мужем абсолютно здоровы), что забеременею и всё повторится (один раз случилось, значит, может случиться снова) и так далее, и так далее.

Муж успокаивает, всячески поддерживает. Врачи говорят, это просто из-за шока и, если дать себе время, всё само пройдёт.

Вопрос, который я хочу задать: как я могу помочь себе сама, есть ли какие-то техники или мне стоит почитать какую-то литературу? Я готова обратиться к психологу, но в поликлинике он всего один и запись к нему заканчивается в тот же день, что и открывается, а идти в платную - нет возможности.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, не нужно злиться на врачей, они действительно ничего не могли с этим сделать. То, что вы пережили - сильнейшая боль, но эта боль пройдёт. У вас обязательно будут дети, если вы этого хотите. Попробуйте мысленно "поговорить" с замершим эмбрионом. Не называйте его плодным яйцом, выплесните эмоции настоящие - а ведь он был для вас настоящим ребёнком. Отпустите его, выразите сожаление, что так получилось. Поверьте, чем более реальным вы сделаете этот "контакт", тем легче вам будет отпустить его, как бы парадоксально это ни звучало. Примите решение, что в любом случае станете матерью, пожелайте просто и оформленно ребёнка. Позвольте свыкнуться с этим состоянием себе, начните уже ощущать себя мамой. А дальше вам нужно сделать будет все, что в ваших силах.

1) Обследуйтесь ещё раз, может быть, лучше в Москве. 3 года - большой срок для наступления беременности. И, возможно, замершая произошла потому, что есть у вас какие-то неявные процессы в организме, препятствующие нормально формирующейся системе мать-плод. Это может быть генетическое, иммунологическое, даже не заболевание, а какое-то отклонение от нормы.

2) Если этих проблем нет, и замирание плода произошло по причине его хромосомных аномалий, шанс повторения крайне мал! Повторюсь: если это действительно случайность. Такое бывает и не является патологией.

3) Не ищите вымышленных причин этому состоянию, маловероятно, что ваши бессознательные процессы действуют как-то на яичники, гипофиз и деление клеток. Потратьте время на самообразование в этом плане, почитайте литературу, а не статьи в интернете, а деньги - на обследование в нормальном перинатальном центре, а не гадалок-психологов, которые с удовольствием вам расскажут о блоках вашего подсознания. Прочтите книгу Березовской "Настольное пособие для беременных женщин" - это поможет вам понять очень многие мифы, существующие в медицине и выбрать в этом деле правильный курс.

Если вы действительно этого хотите - действуйте. Только не надеясь на врачей, психологов и родных, а изучайте вопрос самостоятельно, списывайтесь с людьми на форумах с этой же проблемой, чтобы не попасть в руки непрофессионалов. Возьмите ответственность на себя за это дело: вам и легче морально станет, и цели достигнете куда вероятнее!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва