Как поступить с конфликтом на работе?

Карина 22.08.2011

Здравствуйте.я устроилась на работу совсем недавно-8 месяцев назад.Коллектив маленький 4 человека .-но проблем как мне кажется уйма.Люди приходят и уходят - максимум 2 месяца.А я вот с большим терпением и огромными трудами и слезами дома в подушку задержалась.И наподали на меня и так скажем подставляли чтоб я сама ушла-чтоб мне плохо там было а я вот выдержала и прошла эти испытательные 3 месяца.Потом вроде все устоялось все вроде подружилися.Но я стала замечать что для того чтоб что то было хорошо по отношению комне на меня перекидывают свою работу.а если я начну возмущаться -то скандал склоки-а я этого не хочу поэтому как устроилась сторолась делать всю работу за всех.Может я сама виновата так преучила-все молчала.Ну как мне поступать...Обидно работаю на все сто а на меня вечно вешают еще что то что не входит в мои обязанности.Каждый раз дома страдаю и хочу уволиться чтоб поняли как им без меняплохо будет-а потом понимаю что так легко сдаваться нельзя!Помогите советом ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

я вот с большим терпением и огромными трудами и слезами дома в подушку задержалась.И наподали на меня и так скажем подставляли чтоб я сама ушла-чтоб мне плохо там было а я вот выдержала и прошла эти испытательные 3 месяца

т.е. Вы осознанно устроились работать в то место, где Вас уже НЕ принимали! Вы уже тогда увидели как к Вам относится этот коллектив - на Вас нападали, давили - разве это говорит о какой-то конкурентной борьбе? и разве испытательный срок для того, чтобы проверить человека на прочность и стрессоустойчивость или же все-таки его кометенцию? вот и сейчас Вы получаете ТО, отношение, которое и было уже изначально к Вам! а на что Вы надеялись? что все вокруг Вас примут? они уже такие!

 я стала замечать что для того чтоб что то было хорошо по отношению комне на меня перекидывают свою работу.а если я начну возмущаться -то скандал склоки-а я этого не хочу поэтому как устроилась сторолась делать всю работу за всех

да, Вы просто уже тогда показали, что можете все это терпеть - вот по этому сейчас на Вас все и сваливают - что делать? решите для себя - будете брать или сможете сказать НЕТ! также и пути следующие: 1. естественно будет борьба, потому что будет происходить ломка стереотипов поведения! 2. или она будет и дальше продолжаться - может они этого и жудт? 3. или закончится - они перестанут получать ОТ Вас то, что им нужно!

а вот если будете брать: тогда НЕ будет скандалов, склок, будете сверхмеры и будуд загружать ещё больше - ведь Вы все принимаете; а уже дома - подушка и слезы...выбирать Вам!

Каждый раз дома страдаю и хочу уволиться чтоб поняли как им без меняплохо будет-а потом понимаю что так легко сдаваться нельзя!

а кто сказал, что им без Вас будет плохо??? будут ещё брать на испытательный срок и искать того, кто им подходит! и кто сказал - что если человек сам выбирает для себя тот путь, который приносит ему спокойствие и комфорт - то это поражение! (т.е. Вы уже констатируете, что на самом деле происходит действительно борьба!) - для кого?

тогда мучайтесь и боритесь - выбирайте, что нужно Вам? доказать и бороться или выйти и искать то место, где Вас примут и НЕ тратить свое время на попытки доказать другим, что Вы нужны - покажите это в первую очередь себе!

Карина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Карина, здравствуйте!

Из письма не понятно, сколько вам лет, а также является ли эта работа вашей первой.

Вы пишете, что как только устроились на эту работу, то старались делать всю работу за всех. А понимаете ли вы, для ЧЕГО вы старались это делать? Хотели ли вы тем самым вызывать хорошее к себе отношение? Или еще для чего то? Важно осознавать для чего именно вы это делали. Чем это важно для вас? Если это не первая работа, то связано ли ваше поведение здесь на работе с поведением по жизни? Как вы действуете в обычной жизни, не на работе? Тоже готовы делать все за всех или все обстоит иначе?

Для чего вы терпели аж целых три месяца подобное отношение к себе? На что вы рассчитывали? Вы замечали, что люди работали там не более двух месяцев и уходили. Чем для вас было важно задержаться там и терпеть такое отношение к себе? Сейчас вам обидно, что делаете то, что не входит в ваши обязанности, а вам вешают еще какую то работу. А как люди могут понять, где кончаются ваши обязанности и начинаются чьи то еще, если вы с самого начала старались делать все за всех? Что вам мешает сказать НЕТ и четко обозначить свои границы? Важно понимать, что все наши действия или без действия приводят к определенному результату. Все в ваших руках. Обращайтесь, если решите что то поменять в своей жизни. Удачи вам!