Взаимоотношения с онкологическим больным

Екатерина 03.08.2017

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Хотелось бы получить рекомендацию как взаимодействовать с онкобольной мамой. У нее рак легких 4 стадия, прогноз не самый благоприятный. Но с этим диагнозом, она живет уже больше года, регулярно проводя курсы химии. Ситуация усложнилась тем, что в прошлом году у нас сгорела дача и сейчас она всеми силами ее отстраивает. Туда уходят все деньги, муж и родственники проводят там все выходные, потому что в противном случае начинаются скандалы. Химия тоже требует денег, которые на исходе в связи со стройкой, которая не в приоритете, на нее нету ресурсов ни человеческих, ни материальных, муж от переутомления попал в больницу, ему вырезали аппендицит. Чрезмерные нагрузки чреваты осложнениями, но этого она тоже не слышит и не хочет понимать. Какие либо аргументы в сторону того, что стоит заморозить стройку и направить деньги на лечение мама не слышит. Ситуация усложняется тем, что я на 5м месяце беременности, и через 2 мес уйду в декрет и оплачивать химию не смогу. Подскажите, какие аргументы уместно использовать чтобы мама все-такие услышала, что важнее здоровье, а не дача и другие материальные вещи.

Чубар Валентина Васильевна

Екатерина, здравствуйте!

Каждый ребенок очень сильно любит своих родителей и хочет, чтобы у них все было хорошо. Я чувствую, что Вы замечательная дочь. Здесь дело в том, что ответственность за здоровье вашей мамы лежит на ней самой. Вы, конечно же, можете ее поддержать в ее выздоровлении. Только изначально нужно ее желание выздороветь. Без этого Вы бессильны.

Как я сейчас понимаю, у мамы может быть стресс в связи из сложившейся ситуацией и ей сложно принимать адекватные решения. Предложите ей обратиться за поддержкой к психологу. Он поможет ей снизить силу воздействия стресса и начать мыслить и действовать более адекватно.

Это не просто поддерживать онко больную маму. Удачи вам!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве