Ревность к парню

Ольга 03.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 32 года. Помогите мне, пожалуйста, в сложившейся ситуации. С мая я стала встречаться с молодым человеком на год старше меня. До июля у нас все было хорошо. Но после у меня, то и дело, случаются постоянные психологические расстройства. Вызвано это следующими обстоятельствами. Он увлекается фотографией и постоянно выкладывает свои фото в социальную сеть, собирает лайки. По его словам, это его самовыражение и это для него очень важно. В то же время, он сам постоянно лайкает фотки своих друзей и других, на кого он подписан. Лайкает много и очень часто, почти каждый день фотки одних и тех же людей, преимущественно девушек. Причем, для тех, чьи фотки он лайкает, это выглядит таким образом, что он делает это постоянно, а значит, симпатизирует им. Собственно говоря, отчасти это стало и тем, что и мы с ним стали встречаться. Мои фотки он тоже регулярно лайкал, из чего я делала вывод, что он ко мне не равнодушен. Мы стали общаться, затем встречаться. Но с его подходом к лайкам фоток мне тоже не все понятно… Включая то, что теперь он моих подруг сам добавляет к себе в друзья и начинает лайкать их каждую новую фотку. Как я теперь выгляжу среди подруг? Меня их молодые люди в друзья не добавляют и каждую новую мою фотку не лайкают…

Но, самое печальное, что проблема, не только в этом. А также в том, что он регулярно лайкает фотки своей бывшей девушки. Причем, любые. Я стала за этим наблюдать, лазить на ее страницу (они, кстати, в друзьях). Как только у нее меняется фото, он его лайкает. Также он поздравляет ее с днем рождения и с новым годом. Иногда звонит ей, как мне говорит, по делам, если такие возникают… И т.д. В последнее время я заметила, что и она стала частенько захаживать на его страницу и лайкать фотографии, которые он размещает. Я отследила по лайкам и ранее выложенным фотографиям, что раньше такого не было. Наверно, она тоже, как и я, ранее, думает, что раз он лайкает ее фотки, то она по-прежнему ему нравится. Еще она ведь после разрыва с ним была замужем, а сейчас развелась (он, возможно, еще не знает), и теперь, видя это внимание с его стороны, чувствуя симпатию через лайки ее фоток, решила возобновить отношения с ним. Разумеется, мне это очень не нравится. И самое ужасное, как только я это увижу, мое настроение и отношение к нему радикально меняется. Я начинаю срываться, кокетничать с другими молодыми людьми. В общем, специально делать все то, что ему явно не понравится. Местами он, конечно, не понимает, почему я так себя веду, так как причины я не объясняю.

В общем, для меня это очень психологически тяжело. Я пытаюсь работать с собой, объясняю себе, что может быть мужчину надо учиться делить с другой женщиной. Но, как только подумаю, что, раз он так себя ведет, то скорей всего, он по ней скучает и любит ее, и жалеет о том, что у них не сложилось, мне становится очень плохо.

А тут недавно, только я более-менее примирилась с этими их обоюдными лайками, как случайно увидела, что они еще и переписываются в социальных сетях. Мы ехали в машине. Я случайно перевела взгляд на него, а он как раз в телефоне читал ее сообщение. Сама я украдкой читать это сообщение не стала, чтобы лишний раз себя не травмировать содержимым, но увидела, что в сообщении очень много смайликов-улыбочек. В общем, как Вы понимаете, какие мне уже были выходные на турбазе, куда мы ехали… Хотелось послать его и поехать обратно.

Также он то и дело, вспоминает ее в разговорах, называет ласково. Например: «Когда мы с Еленкой встречались…» и т.д. В общем, я все-таки не выдержала и сказала ему, что может, быть нам не продолжать наши отношения и ему вернуться к ней. Тем более, по его рассказам, они и так уже не раз расставались и сходились. Я говорю, что «раз вы поддерживаете общение, ты поздравляешь ее с праздниками, у вас был опыт отношений и сейчас вы сохранили нормальное общение, может, вы будете счастливы…» и все такое. Но он говорит, что типа не хочет возвращаться к прошлому, что она с ним поступала, как последняя сволочь (с его слов) и т.д. (Хотя при всем при этом, в его же разговорах она Еленка?) Говорит, что типа его не тянет прошлое, по ней он типа не скучает, что все осталось в там, а сейчас вырисовываются новые горизонты со мной. А общается он с ней, потому что это нормально, и поздравляет с праздниками тоже, потому что это нормально, что, мол, никто зла ни на кого не держит, и у них хорошие отношения. И такие формы общения, обоюдные лайки и поздравления, это нормально. Самое обидное, что я даже согласна, что это нормально остаться в человеческих отношениях, после разрыва, но при том, что это объективно нормально, я субъективно не могу принять их форм общения. Меня аж всю передергивает… Я хочу не то, что с ним не продолжать отношения, а порвать его на части… На днях я вообще еле пережила тот факт, что он отметил себя на моей фотке, которую я выложила на своей странице (чтобы типа у меня было больше лайков (и от его друзей), хотя мне нафиг это не надо), так она еще и эту фотку лайкнула. Хочется их обоих порвать. Сказать: «Идите и любите друг друга, только от меня отстаньте!» В общем, из-за такой (не знаю), мелочи- не мелочи, я уже не желаю его не то, что видеть, даже слышать! Уже второй день под предлогом занятости с ним не общаюсь. На звонки местами не отвечаю. А когда отвечаю, получается тоже не очень. Он меня называет «зайка», «солнышко»… А я вижу в этом какое-то двуличие, лицемерие… Меня передергивает, хочется сразу его послать подальше, но я не посылаю, конечно… однако просто разговариваю коротко и без настроения. В общем, я не знаю, что мне делать? С одной стороны, парень он не плохой, и мне с ним было хорошо. Но, с другой стороны, когда меня передергивает от его такого поведения, в отношениях я быть с ним не могу…

Как мне понять все эти поступки с его стороны? Как объяснить для себя? И вообще, как поступить в наших отношениях?

Я его спросила, почему после разрыва с ней прошло три года, он долго не был в отношениях, а потом стал со мной встречаться? И вообще, на чем строятся наши отношения, ведь в них нет особой страсти, и необыкновенной любви? Он сказал, что за эти три года его стала пугать перспектива одиночества… А ко мне он типа привязался… И что я его всегда привлекала тем, что он видел, что я к нему хорошо отношусь… В общем, кошмар какой-то… Куда я попала?! Почему он реально со мной, а не с ней? Что мне делать вообще? Зачем он мне звонит раз десять по дню и говорит, что скучает, когда мы не видимся день? Как разобраться со всем этим? И как себя вести?

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга, Вы много переживаете из-за каких-то там лайков? Вы серьёзно? Столько чувств и переживаний из-за его обывших отношений с той девушкой. Вас интересует, что чувствует он к ней, что она к нему, что чувствует он к Вам, зачем он с Вами.  Но почему же Вас не интересуют ВАШИ ЧУВСТВА К НЕМУ?  ЧТО ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ К ЭТОМУ МУЖЧИНЕ? ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ ВЫ С НИМ? Ведь Ваши чувства должны быть намного важней чем бесполезная трата времени и нервов на ревность к человеку, который у Вас кроме этой ревности и раздражения не вызывает никаких положительных чувств (по крайней мере из письма вытекает именно такой вывод). Вы даже с ним начали общаться только потому, что он лайкал Ваши фото. Ольга, весь интернет всё время что-то лайкает.  и что? Теперь с каждым нужно начинать встречаться, кто кликнет на сердечко? Оторвитесь Вы от этого виртуального мира, перестаньте отслеживать кто и что лайкнул. Вы слишком большое значение придаёте бездумному кликанью мышкой по фоткам в сетях.  Вокруг столько всего интересного, жизни не хватит, чтобы всё посмотреть и везде побывать. Дело конечно Ваше и Вы сами решаете, что для Вас важно и нужно. Ольга, но я рекомендую Вам начать жить более осознанно, с ясным пониманием ЧТО Вы делаете и ЗАЧЕМ.

Ольга, если есть желание разобраться со своими чувствами более подробно, то записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype