Рассталась с парнем. Как не помириться?

Виктория 02.08.2017

Добрый день! Заранее спасибо за ответы!

Три дня назад я рассталась со своим парнем. Нашим отношениям в сентябре должно было быть 6 лет. Пол года мы с ним живем вместе. Мне и ему почти 25 лет. Мы хотели попробовать семейную жизнь, и я поняла, что это не мой человек. Нет, чувства есть. Но нет уважения, понимания и ничего из того, что для меня важно. Никакой помощи по дому, на работу устраиваться не хочет. Получается, что я работаю, я зарабатываю на квартиру, на питание, на проезды и вообще на все-все-все и, кроме этого, еще и занимаюсь всеми делами по дому. Мне это очень надоело, точнее мои силы закончились. Рожать детей при таких обстоятельствах я не могу и не буду. Поэтому смысла продолжать отношения дальше нет. Я решила это точно, но боюсь, что может не хватить сил, когда он придет мириться и разговаривать. Как можно быть стойкой? Как с ним не помириться, иначе моя жизнь снова пойдет под откос?

Здравствуйте, Виктория

Длительные отношения - здорово. Мнгие мечтают о таких. Но есть сложность.

Когда после нескольких лет партнеры принимают решение жить вместе, сталкиваются все привычки, которые не только каждый из партнеров приносит из своего уклада семейного, но и те, которые сформировались в их отношениях.

В результате происходит так, что партнер (мужчина) продолжает вести себя, словно ничего не изменилось, что не появились никакие новые обязанности, ответственность и т.д.

Я понимаю, что вас переполняют чувства, связанные с новым опытом - совместной жизнью после долгих лет встречания и "гостевых" отношений. Но вы ничего не пишите о себе, словно с вашей стороны "все в шоколаде". Да, вы ведете себя иначе, чем ваш партнер. Но, вполне можно предположить, что есть и с вашей стороны что-то, что вызывает напряжение у него. Что он говорит об этом? Как вам самой кажется - чтобы вы изменили со своей стороны, если бы начинали совместное проживание сначала?

Обсуждали ли вы с мужчиной ваши чувства, желания, планы, видение вашей совместной жизни и другие важные и необходимые моменты?

Можно предположить, что без изменений отношения станут ужасными. Но - без изменений. Вы это заметили и решили, что не хотите так. Означает ли все это, что ваш мужчина бесперспективен? Не знаю.

Но чувства, которые были между вами и есть будут побуждать вас обоих искать способы решить проблемы. Если вы готовы - определите для себя - на каких условиях, в какие сроки так далее. Решите, что будет показателем для вас, какие ценности, критерии (извините за сухость слов), какие поступки и результаты с вашей стороны и стороны мужчины могут быть для вас опорой для вновь выстраевомого доверия и новых отношений в совместном проживании, включая вопросы родительства.

Конечно, лучше вас никто не знает вашего партнера. И любое ваше решение  - такое, какое вы можете и готовы принять сейчас. И мне кажется, что важно сейчас иметь рядом человека, который понимает вас, поддерживает, помогает перейти к новым отношениям - с этим партнером или с кем-то другим, кто будет ближе к вам по духу.

И, конечно, в любом случае - разрыв в отношениях с партнером, длительных отношений - это серьезное эмоциональное испытание, которое будет какое-то время сопровождать вас и в переживаниях, и в мыслях. И для проживания этого тоже необходимы какие-то ресурсы.

Но вы можете решить поработать над этими вопросами - вместе или для себя лично. Текущая ситуация, разрыв или другие связанные с этим вопросы могут быть темой для работы на индивидуальных консультациях.

С уважением,

Владимир Ланько