Не могу справиться со злостью

даша 01.08.2017

Мне 16. Я очень сложный человек,именно по характеру.Я очень вспыльчивая , агрессивная и самое главное , в гневе я могу столько наговорить своим близким , что потом извиняться устанешь.Я не могу в некоторых ситуациях овладеть собой чтобы замолчать. Я не знаю что мне делать , как научиться контролировать себя

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Даша! Вам может помочь работа с психологом по управлению гневом. Ну а самостоятельно начните с того, что попытайтесь понять, что раздражает Вас более всего, как можно избежать этого и как это сделать наилучшим образом. Т.е. раотаете со своими реакциями. Нужно научиться размышлять над ситуацией, посмотреть на неё как можно более объективно. Постарайтесь не использовать эти два слова: “никогда” и “всегда”. Когда вами овладевает гнев и вы начинаете думать: “Когда это происходит, я всегда злюсь” или “У меня никогда ничего не получается”, вы совершаете ошибку. Постарайтесь всеми средствами быть объективным и смотреть на вещи оптимистично.  Когда кажется, что Вы на грани.. делайте глубокий вздох, пытайтесь отстраниться от ситуации, вплоть до ухода. Потренируйтесь над техниками перевода негативного мышления в позитивное, аутогенная тренировка и правильное дыхание

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин