Устала от запретов. Как изменить ситуацию?

Сафия 30.07.2017

Здравствуйте, мне 28 лет. Моему мужу 35. У нас трое детей 10, 7, 5 лет). Мы женаты уже 10 лет и мне очень не нравится какой стала моя жизнь и моя личность по прошествии этих лет. Мой отец всегда очень доверительно относился ко мне и уважал меня за мой ответственный характер, к 12 годам я уже была достаточно самостоятельна, могла закупать домой продукты, без сопровождения передвигаться по городу, и тд. До замужества я была оптимисткой, в меру амбициозной, тактичной, коммуникабельной, в общем я могла гордиться собой и знала себе реальную цену (прошу не путать с высокомерием и заносчивостью). Я не росла в идеальной семье без скандалов и сложностей, поэтому нельзя сказать, что у меня были неверные "розовые" представления о жизни. А теперь то, как я живу сейчас... Муж всё мне запрещает. Бывает что я неделю не выхожу за ворота дома. Он покупает все продукты и всё необходимое сам, потому что я должна "сидеть с детьми" и "я сам всё куплю, так будет быстрее". Я не хожу покупать себе одежду без его сопровождения, потому что "я хочу с тобой", "я же посоветую" и тд, хотя мне кажется это не является настоящей причиной. Я не хожу в гости к сестрам и братьям без обязательной причины в виде дня рождения и тп, не хожу гулять с детьми, не езжу к родителям чаще 1 раза в 2 недели и то в сопровождении мужа и детей максимум на час-полтора. Вообще никуда не хожу ОДНА. Наверное, тут можно подумать что он просто ревнив, но поверьте это не так. Я совсем не выгляжу и не веду себя так, чтобы можно было ревновать. И я не демонизирую мужа, в нем есть и хорошее, он не плохой человек, но очень авторитарный, не терпящий ничьей правды, кроме своей. Так было не всегда, но с годами становится всё хуже и хуже. В то же время я не сижу у него на шее, я работаю дома за компьютером, работаю много и делаю я ЕГО РАБОТУ, т.е. он общается с клиентами, выезжает на заказ дней 5-10 в месяц, а всю остальную работу по обработке этого заказа делаю я, пока он каждый день общается с друзьями допоздна, смотрит в экран или "болеет, устает, умирает". Несмотря на это он сильно ужимает меня в личных расходах, всегда спрашивает зачем мне деньги и мне приходится отчитываться перед ним даже о покупке нижнего белья, и если по его мнению мне что-либо не необходимо, просто не дает мне на это денег. Я часами сижу за компьютером, иногда ночами и всё равно не вижу от него хоть какого-либо признания, участия, попыток сделать мне приятное. Он не считается с моим мнением ни по какому вопросу, часто использует слово "заткнись" и если я начинаю на чем-либо настаивать говорит что я "совсем оборзела". Меня всё это ранит до глубины души, я стала НЕНАВИДЕТЬ себя, его, жизнь. Я всё жду справедливости, понимания, любви. У меня ухудшились отношения с родственниками, мама постоянно на меня обижается, самооценка сильно упала. Однажды, когда я вышла из дому в ближайший магазин у меня случилось что-то вроде панической атаки, я не хотела возвращаться, хотела идти бежать не оборачиваться, как-будто если я вернусь, я так и умру не увидев в своей жизни ничего кроме этих четырех стен. Огромнейшими усилиями я заставила себя вернуться. Я очень сильно устала от всего, устала от советов родственников, устала от неблагодарности и грубости мужа, устала от невозможности принимать решения и управлять собственной жизнью, смертельно устала. Понимаю, что написала очень много, но надеюсь мне помогут советом.

Трофимова Юлия Александровна

Сафия, здравствуйте.

То, что Вы описали, очень грустно. Вы ждете совета - но какой же совет Вам могут дать психологи, жизнь ведь Ваша и Вы ответственны за нее. Дать совет означает сказать Вам как жить, взять на себя функции, полномочий на которые нет ни у кого, кроме Вас.

Панические атаки - первый звоночек о том, что все внутри Вас восстает против той жизни, в которой Вы сейчас.

Вашей семье могла бы помочь семейная терапия, но в этом должны быть заинтересованы два человека. Поговорите с мужем, попробуйте объяснить чего Вам не хватает.

Если семейная терапия не вариант - обратитесь к психологу для личной терапии.

Я желаю Вам ясности и обретения себя, это возможно, поверьте.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype