Ребенок рассеянный, неорганизованный, тревожный

Евгений 29.07.2017

Добрый день, я педагог дополнительного образования. Меня очень беспокоит один из моих воспитанников. Подросток, исполняется в августе 14 лет. Весьма способный, только вернулся за свои заслуги из "Артека". У меня занимается в секции "Видеосъемка". Ребенок очень несобранный, очень забывчивый. Не делает вовремя задания, опаздывает. Сегодня забыл, что было задание на съемку. Забывает вещи. Роняет часто вещи из рук. По словам матери приходит в школу с опозданиями, у себя на уме. По дому ничего не делает. Как педагогу мне было бы интересно спросить - может ему неинтересен мой предмет, если он так себя ведет? По словам матери отказываться ходить он не хочет. И главное - что делать, как помочь ребенку стать дисциплинированнее, ответственнее? Наверняка тут и проблема с концентрацией внимания. Еще видно, что ребенок тревожный. Семья хорошая, мать очень любящая, отец на вахте, в семье достаток. Но чуть что и ребенок уходит в свои мысли, в это время на лице боль всего мира. Меня этот тоже беспокоит. Периодически скачки давления, боли в животе, врачи говорят ВСД, Сам ребенок 6 лет занимается проектами, участвует в конкурсах по России, стресс надо думать очень большой.

Здравствуйте,Евгений.Может быть,родители сегодня и правильные,но до пяти лет,когда формирется характер ребенка.его испортили.В основном,унижали,упрекали,громко кричали,сравнивали,обесценивали.Что-то больше,что-то меньше,но из этого репертуара.Поэтому,в нем застыл страх своей никчемности и недалекости.Это и является стимулом везде отличаться,продвигаться и быть лучшим.Но,то,что Вы видите,называется симптомом псевдо тупости.Ребенок показывает себя искусственно плохим.Хуже,чем есть на самом деле.Чем меньше его хвалить,тем более аккуратным и менее забывчивым он будет.Так как,похвалы не было в его детстве.Поэтому,что бы стимулировать его способности,лучше относиться к нему нейтрально или с небольшой похвалой и теплотой.Тогда появится больше собранности и сконцентрированности.Поменять кардинально Вы его не сможете.Нужна основательная работа с атмосферой в семье. А с самим ребенком должен работать детский психотерапевт,причем,длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград