Как быть?

Елена 29.07.2017

Добрый день! Елена, мне 25 лет.

Я познакомилась с молодым человеком 7 месяцев назад в городе Каменка Пензенской области,сама жила в Москве, отношения были на расстоянии,но месяц назад я переехала к нему в Каменку. Пожив с ним я поняла что это со всем другой человек и я не хочу с ним быть и хочу переехать обратно в Москву.Но есть проблема,это мои родители. Сказав маме что я хочу обратно,что я не могу жить с этим человеком, она была возмущена. Начала говорить о том что я попорчу им с папой репутацию, что скажут люди, зачем вообще тогда надо было начать.

Говорила чтоб я прижилась, не торопила событий, что надо терпеть,так как людей идеальных не бывает,уговаривает меня остаться и самое главное она боится отца так как отец из Каменки и что подумают о нем если я расстанусь с парнем. И я не знаю что мне делать!? Я не могу тут жить, я попробовала и не получилось,такое же случается, теперь не знаю как вернуться домой. В крации о молодом человеке и о том почему мне с ним плохо.... Парню пофигу на квартиру,меня и маму, ему ничего не надо,попросить ему о помощи или что нить отремонтировать,убрать это гиблое дело,лучше все самой сделать...Позвав меня к себе, он уволился с работы и теперь живем на деньги которые я накопила, сейчас не ищет работу, а только воляется на диване,пьет пиво почти каждый день и ездит на рыбалку,больше ему ничего не надо.Со мной он не может пойти погулять никуда не приглашает, про романтики я вообще молчу...без друзей он вообще не может,только с ними,наедине мы остаемся только ночью ну и утром и днем когда просыпаемся. У меня тут не подруг,не знакомых,я совершенно одна да и еще парень не уделяет мне внимание.Переехав в его квартиру, было очень сильно грязно,не убрано, я отдраила всю квартиру,постаралась создать уют, готовлю ему,убираюсь,но в замен ничего( мне очень обидно и я не понимаю что я такой жизни не хочу,а переехать в Москву он не хочет. Маме это все рассказала, но она все равно за свое. Дайте пожалуйста совет как быть с родителями?

Елена! Вы живете для себя или для родителей? Им важнее их репутация или Ваша счастливая жизнь? Ответьте себе на эти вопросы. Ваша жизнь кроме Вас никому не нужна. Только Вы делаете свою жизнь и только Вам принимать решения. И только от Вас зависит какой она будет.

Удачи в правильном принятии решения!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Здравствуйте, Елена.

Елена

как быть с родителями?

Учиться жить и принимать решения не зависимо от того, чего хотят родители. Сейчас Вы находитесь в некоторой зависимости от мнения родителей. Рассогласование Ваших желаний и желаний и мнения родителей вызывает у Вас страх и Вы боитесь поступить, исходя из собственных потребностей и желаний. Чтобы от этого избавиться стоит освободиться от излишней эмоциональной зависимости от родителей, сепарироваться от них.
Желательно эту работу проделать совместно с психологом. Выбирайте специалиста и стремитесь к независимости.
Удачи Вам!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Алькаева Валентина Николаевна

Елена, добрый день!

Елена

Сказав маме что я хочу обратно,что я не могу жить с этим человеком, она была возмущена. Начала говорить о том что я попорчу им с папой репутацию, что скажут люди, зачем вообще тогда надо было начать.

Такое ощущение, что Ваша мама сейчас Вас поставила перед жестким выбором: быть с молодым человеком, несмотря на то что Вы несчастливы, в этом случае сохраняя репутацию отца (хотя непонятно, при чем здесь Вы, взрослый человек, и репутация папы (какая-то манипуляция с маминой стороны)) или расстаться с молодым человеком, быть счастливой, но почему-то тогда у отца будет испорчена репутация. Не поддавайтесь данной манипуляции, репутация отца в его руках, никак не в Ваших

Елена

что скажут люди

Какая разница, что они скажут? Жизнь Ваша, и только Вы судья своей жизни и своим поступкам.

Елена

зачем вообще тогда надо было начать.

А как еще понять, это Ваш молодой человек или не Ваш? Если не вступать с ним в отношения?

Елена

я не знаю что мне делать!

Вы же сами ответили на свой вопрос!

Елена

я не хочу с ним быть и хочу переехать обратно в Москву

Это Ваше истинное желание!

Объясните родителям, что Вы хотите счастья, и скорее всего, они родители, тоже хотят его дочери. Но поскольку с этим молодым человеком Вы несчастливы, Вы уходите от него, а возможно, и уезжаете. Это Ваша взрослая позиция.

Елена

Дайте пожалуйста совет как быть с родителями?

У родителей своя жизнь, такая, какая они захотели. У Вас должна быть своя жизнь, такая, какой Вы ее чувствуете и хотите. Поблагодарите родителей за все, попросите их поддержать Вас в Вашем выборе, и создавайте свою жизнь. Ищите своего человека, с кем вам комфортно, уютно и гармонично!

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза