Отношения с парнем

Даша 26.07.2017

Здравствуйте,меня зовут Даша. Мне 25 лет, парню 29. Встречаемся чуть больше 4 лет. Все было хорошо, были, конечно, ссоры, конфликты и т.д. Но есть одна проблема, которая меня очень беспокоит. У него есть подружки, которых он знает с 13 лет (они младше парня на 10 лет!!), они общаются очень часто: переписываются в соц. сетях, перезваниваются, видятся. Меня, естественно, это не устраивает, и не понимаю такого близкого и частого общения. Мне объясняет это тем, что он их давно знает, это просто подруги и т.д. Но в то же время он за них переживает, готов поехать забрать откуда-нибудь, разговаривать хоть целыми днями. Переписки у них бывают далеко не дружеские, он объясняет это тем, что я не так все понимаю. Меня это жутко бесит. Я ему говорила, что мне это не нравится, я из=за этого нервничаю, на этой почве возникают конфликты. Ко мне он тоже вроде бы хорошо относится, говорит что любит, что ему нужны отношение и только со мной. А они просто подруги. Но в тоже время, меня он может отодвинуть на второй план, и поехать к ним. Я не знаю как мне себя вести в этой ситуации? уже стараюсь все это в шутку переводить, и не обращать внимание, но не всегда получается.Подскажите, пожалуйста,как поступить в этой ситуации. Спасибо

Полянская Марина Васильевна

Добрый день, Дарья!

Согласна ситуация не однозначная и понятна Ваша растерянность.  Что бы понять как себя вести в этой ситуации – необходимо четко понять «А что Вы хотите ?».  Сохранить ЭТИ отношения. Изменить СВОЕ отношение к этой ситуации, получить гарантии, что Ваш парень никогда вам не изменит, получить гарантии, что у Вас с этим молодым человеком всегда будут хорошие отношения.

Если про гарантии, то у жизни нет ни каких гарантий и никто Вам их не даст.

Если про сохранить отношения. Как понять, что для человека важно? Только по его действиям, ибо мы делаем только то, что для нас имеет значение,  а говорить можем много. Для Вашего молодого человека важно общаться с этими девушками. Почему? Мы можем только гадать.

Может ему льстит их внимание и восхищение. Тогда стоит проанализировать ваше поведение.  Получает ли он от ваших отношений подобные чувства. Если для него это важно, а от Вас он не получает, наверное стоит ему показать как вы восхищены его  способностью помогать, уметь слушать, быть интересным и т.д.  Может ему очень комфортно общаться именно с более молодыми, для которых он может быть гуру.  А может он еще находится в стадии психологического подростка, которому важна туса, большое количество друзей и ни какой ответственности за отношения.

Поменять другого человека нам очень сложно. Так что скорее всего это будет длиться долго и может приобретать разную форму, до тех пор пока сам молодой человек не повзрослеет и не примет решения о том какие отношения ему нужны.

Изменить свое от6ношение к этой ситуации. Вам больно и раз Вы просматриваете его переписку то не доверяете  и это еще делает ситуацию более сложной. Изменить свое отношение сможете только тогда, когда сможете ему доверять, а это огромный труд.  Как ни странно, доверие рождается из уверенности в себе. В своей женской силе, уникальности, самодостаточности.  Из возможности решить нужны ли отношения которые приносят боль и запускают процесс самобичевания. С одной стороны надо держать лицо и принимать ответ «это же дружба, ты все не так понимаешь», а с другой стороны хочется быть единственной. Ответ один – займитесь своими интересами, жизнью, хобби, не пытайтесь ему доказать, что Вы лучшая для него. Будьте собой. Вы имеете право говорить ему о своих болях, о своих чувствах, о своих границах. Только делать это надо грамотно. Вы можете сказать: «Ты черствый, ты не понимаешь, тебе бы только… другим помогать» и это вызовет только сопротивление и конфликт.  А можно коротко спокойно «Знаешь, когда ты так делаешь, мне больно. Я чувствую себя  плохо.»  Если прислушается и перестанет делать больно, то Вы для него важнее. Если нет, тогда, для него есть во всем этом что то более важное и не обязательно именно другая женщина.  Но устраивает ли Вас это?

С уважением, Марина Полянская

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске