Крайне раздражителен, теряю над собой контроль. Это порождает во мне депрессию

Алексей 12.01.2010

Здравствуйте! Я очень вспыльчивый человек, меня легко вывести из себя. В гневе теряю над собой контроль, говорю и делаю вещи о которых потом жалею. Иногда срываюсь по мелочам. Постоянно посещают дурные мысли мысли. Хочется сделать что-то плохое, что-нибудь сломать, разбить. Иногда даже избить кого-то. Пока-что удаётся подавлять в себе эти желания. Не редко грублю одногрупникам в универе, подкалываю, иногда грубовато шучу над ними просто потому, что приходится видеть их каждый день по 6-8 часов, слушать одни и те же шутки, одни и те же темы для разговора, которые для меня очень незначительны и неинтересны. Но как не странно одногрупники на меня не злятся и даже не отдаляются. Естественно они не заслуживают такого отношения к себе, я это понимаю, но не могу заставить вести себя сдержаннее. То же самое и с родителями. Любой бытовой спор заканчивается скандалом, инициатором которого опять же являюсь я. Я понимаю, что поступаю неправильно и чувствую себя виноватым. За это ненавижу себя, а это порождает во мне депрессию, и затем новые вспышки тупой, необоснованной агрессии. Уверен, многие люди считают меня мягко говоря неуравновешенным, и я с ними полностью согласен. Это очень мешает жить, мешает общаться с людьми, мешает завязывать отношения с девушками. А в остальном я довольно-таки скромный человек, при нормальном своём поведении стараюсь быть как можно более тактичным и дружелюбным. Очень пессимистично отношусь к жизни. Не имею цели и не знаю чего хочу от жизни. Мне пока 21 год, и я думаю, что со временем эти вопросы решатся, но только если я научусь держать себя в руках. Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы хоть немного научиться держать себя под контролем и не причинять боль и неудобства друзьям близким и себе самому? заранее спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, гнев не появляется из неоткуда. Это ваше проявление, и его можно отловить. Только заглушать его не надо, тогда он начинает "гулять" и все равно находит выход в другой области, с другим человеком. Подумайте над тем, где вы может быть "ловите" этот гнев, к примеру подавляете себя, не можете закричать и сказать свое слово с определенным человеком, а потом гнев выходит по таким мелочам, как общение с родителями, сверстниками. Или гнев, как понимание отсутствия цели в жизни - тогда не гневайтесь, а ищите смысл жизни. Гнев в таком случае - растрата себя и уход от поиска. В любом случае, работайте с телом. Начало гнева может показать себя как щемящее чувство в груди, сердце, гортани, жжении или скованности. Чаще в животе. Отлавливайте и следите за своим состоянием. За изменением самочувствия по вышеописанным параметрам. Как отловили - скажите себе СТОП, даже если о гневе нет и речи, и подумайте, почему пошли изменения в теле, зажатости или жжение. Поработайте над этим. Удачи.

Здравствуйте, Алексей! Управление своими эмоциями - это целое искусство (именно управление, а не подавление). Есть даже такое понятие как ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (EQ). Научиться этому можно, но перед этим было бы неплохо разобраться почему наличествует ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО НЕГАТИВА. Для этого логичнее всего было бы обратиться к психоаналитику. Параллельно с этим Вы можете много материала по EQ найти в интернете. Единственно, что может создать сложность в самостоятельной работе, так это то, что "изнутри" своей системы Вам вряд ли удастся увидеть ВСЕ нюансы и детали такого состояния. Но, тем не менее, для начала попробуйте применять следующую "пошаговую" инструкцию: 1. При возникновении негативного чувства, отметьте про себя, что чувство есть, как бы поймайте этот момент; 2. Отметив и признав, что оно есть, назовите его (гнев, злость, раздражение, негодование, отвращение и пр.) либо "про себя", либо вслух, если есть такая возможность, использую например такую формулировку "Я СЕЙЧАС ЗЛЮСЬ" НО! Ни в коем случае "Меня что-то (кто-то) злит"!!!; 3. Проделав это, попробуйте проанализировать, что (кто и каким образом) способствовал возникновению этого негатива.