Болезненное отношение ко всему

Оксана 17.11.2014

Добрый день! Мне 23 года. Я замужем (1,5 года) с мужем все хорошо, финансово не страдаем, работа не нервная.

У меня есть проблема с восприятием некоторых вещей. Если я жду какого-то события или, например, очень хочу чтобы сбылись планы(хотя порой это сущие глупости: например последний раз это была простая поездка на консультацию к преподавателю или вообще очередь на почте), я начинаю так сильно нервничать, что не могу ни работать ни о чем думать, порой даже дыхание перехватывает, а иногда и заплакать могу. Событие не всегда радостное или грустное, порой оно рядовое.

Здравствуйте!

Оксана,вероятно вы человек для которого характерна повышенная эмоциональная чувствительность, а также большое желание контролировать внешние события.Чувство неосознаваемой беспомощности,также характерно для таких случаев. Понимание себя, собственных переживаний, в том числе тревожности, было бы хорошим опытом. Для личного развития, адекватного поведения, психологического иммунитета.

Чтобы обнаружить и прочувствовать точку опоры внутри себя, стоит начать консультирование, это существенно изменит обстоятельства жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Зждравствуйте, Оксана!

Вы ждете, что события будут развиваться именно таким образом, как Вы предполагаете, и подсознательно контролируете ход вещей, что иногда создает большое внутреннее напряжение, т.к. контроль забирает большое количество Вашей энергии.

Вам надо работать с ожиданиями и контролем, учиться разрешать событиям протекать естественным образом. т.е. отпускать ситуации.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург