Как избавиться от страха?

Ольга 23.07.2017

Здравствуйтe!Подскажите пожалуйста,окр чуть больше полгода,страхи разные были,менялись,тревога была и тд,страх главный это я думаю страх что-нибудь с собой сделать!!Сейчас мучает я бы сказала какое то масло масляное,есть страх например выкинуться в окно,страх самоубийства,суицида,в общем страх что я могу это сделать что нибудь с собой и чтобы от него избавиться мне надо что нибудь с собой сделать!как это объяснить?

Уважаемая Ольга! То что вы описываете похоже на навязчивую идею. Во вногих городах есть анонимный приём врача-психиатра. Подобные состояния успешно лечатся. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ольга, добрый день.

То, что вы описываете скорее всего является тревожно-фобическим неврозом. Ставить диагнозы на основании письма невозможно, и вам нужен хороший клинический психолог. Лечатся такие проблемы курсом длительной разговорной психотерапии обычно от 20-25 сессий, с регулярностью встреч раз в неделю, при острых состояниях по два раза в неделю.

Работать со специалистом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Может дополнительно понадобиться обращение к врачу психиатру за уточнением диагноза и назначением препаратов. Но в случае навязчивых тревожных мыслей как правило основное лечение - это психотерапия.

Давать здесь рекомендации и советы как справиться со страхом бесполезно. Данная форма эмоционального расстройства требует обязательного взаимодействия с другим человеком (специалистом по этой форме расстройств) в процессе терапии.

Если вы готовы, обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я специализируюсь по схожим проблемам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира