Умер папа моего друга. Как ему помочь?

Маша 21.07.2017

Здравствуйте! У моего друга, ему 17 лет, умер папа. Он очень сильно переживает, плачет. Как его правильно поддержать и помочь ему?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Маша! Сочувствую Вам и Вашему другу.

Вам важно знать, что горевание происходит поэтапно. И длится в среднем около года.
Очень важно не мешать горюющему человеку переживать его чувства.
То, что Ваш друг плачет, а не мужественно сдерживает свои переживания - это очень хорошо.

Всё, что можете делать Вы - это быть рядом, откликаться на его просьбы, но в то же время, делать это ровно столько, сколько Вы в силах. Когда будете чувствовать, что больше не выдерживаете - лучше на некоторое время дистанцироваться.
Первое время человек в горе не нуждается в том, чтобы его утешали - лучше просто принести стакан воды, сделать бутерброт с чаем, потому что он просто может забывать поесть.
Когда он захочет говорить, то поддерживать его темы в разговорах.
Идея отвлекать горюющего человека, конечно, иногда срабатывает, но тут важно не переусердствовать. И делать это можно только спустя какое-то время после похорон, если почувствуете, что человек откликается на Ваши идеи своей готовностью.

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса