Страх

Жания 21.07.2017

20 лет. В ближайшем будущем предстоит операция на почку. Под общим наркозом. Никак не могу настроится к ней. Из за стресса начали проявлятся другие заболевания. Внутри апатия, ничего не интересно, ни кого не хочу видеть, всё стало безразлично. Начала избегать людей. И никому не могу рассказать о своих переживаниях. Мама постоянно переживает и не хочу её нагружать. При встрече с врачами держу себя в руках. Отчаяние и прочие неприятные чувства копятся внутри.

Здравствуйте, Жания! Каждый человек испытывает страх перёд операцией. Только интенсивность и сила страха, у каждого разная. Важно научиться управлять этим страхом, переключаться с негативных мыслей на позитивные и представлять, как ваша операция проходит успешно. То есть, программируйте своё подсознание на успех. Это помогает, и шансы на выздоровление увеличиваются. Существует множество вариантов помочь себе: проговаривайте позитивные аффирмации, обратитесь за помощью к психологу. Главное не сдерживайте негативные эмоции. Если хотите плакать, плачьте, поговорите о своих страхах с кем-нибудь. Верьте,что у вас все обязательно пройдёт успешно. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы