Как развестись?

Альмира 20.07.2017

Добрый день,

Замужем 10 лет. Двое детей-9 и 7 лет. Мне 35, мужу 43.

Любви между мной и супругом нету и не было. Была симпатия и влюблённость. Женились каждый по своему расчету. Я вышла замуж потому что настал возраст чтобы замуж выходить и вроде как жених был адекватный, работал, образованный. Муж женился, потому что после смерти матери они с отцом остались одни и им нужна была помощь по хозяйству. К тому же у мужа были и все ещё есть натянутые отношения с отцом, свёкор планировал жениться во второй раз и делить квартиру или приводить в дом другую женщину. В итоге первым женился муж и свёкор ушёл жить к новой жене. В общем там все было запущено. Об этом я уже узнала после замужества.

Характер у мужа не сахар, он очень вспыльчивый, грубый, самовлюблённый. Ходит сам по себе, семьёй и детьми особо не интересуется, пока я сама не расскажу об их учебе, успехах , здоровье.

В общем для него важна его работа, друзья, телевизор и телефон.

Все что зарабатывает муж тратит исключительно на себя, оплачивает кредит за машину и квартиру которую в этом году купили свекру.

Я работаю. Домашняя работа, дети, покупка Продуктов, счета за квартиру, школа, детский сад, и прочее все на мне.

Когда сидела дома в декретном муж до поздней ночи был на работе приходил выпившим после посиделок с друзьями. Часто меня обижал, когда высказывала мужу что не уделяет мне внимания, то мог кричать и поднимал руку на меня, унижал. Думаю, что даже изменял мне. Потому что были смс, телефонные звонки. Мог не приходить ночевать домой. Я его прощала и продолжала жить с ним хотя мои родные были против. Просто на тот момент я не хотела чтобы маленькие дети росли без отца, да и без работы с маленькими детьми как мне на тот момент казалось некуда было идти, к родителям жить и быть у них на шее я не хотела.

Сейчас работаю. Самостоятельная, хорошо зарабатываю.

Только сейчас я осознала что не хочу жить с этим человеком. Радуюсь когда он уезжает в командировку или встречается с Друзьями, не ночует дома. мне как то становится спокойнее, так как когда он дома я его должна обслуживать.

В глубине души желаю чтобы он встретил другую и ушёл сам. Если честно мне не о чем с ним разговаривать если только не о детях. Наши с ним мнения обо всем всегда расходятся. Мы по разному смотрим на жизнь. Мне иногда самой стыдно перед обществом за него, потому что он не правильно себя ведёт, не то может ляпнуть, может приврать, напивается и ведёт себя безобразно.

У мужа это второй брак от первого брака есть взрослая дочь с которой он не видится и не общается.

Секс с мужем не постоянный. Может раз в квартал иногда и реже. Только по его инициативе. Удовлетворения мне не приносит потому что примитивный, отчего я его избегаю.

Если честно хочу любви, внимания и в последнее время стала осознавать что не от мужа. Хотелось бы встретить другого человека.

Иногда мне страшно становится от этих мыслей и я Олею их прочь а иногда становится жалел себя, ведь я ещё так молода и хочется жить, любить жить.

Муж конечно же возможно не такой монстр как я его описала. Где то в глубине души у него есть хорошие качества, ведь я ж все таки влюбилась в какие то его качества. Он если очень надо, быстро может поднять всех на уши, поможет связями. За детей он готов перегрызть всем горло.

Почему именно сейчас я это осознала, увидела его переписку с женщиной его бывшей коллегой. Он писал как он сильно в нее влюблен, ждет встречи с ней, писал, что разведен, живет один, детей своих обеспечил квартирой. После прочтения этой переписки мне стало не противно. будто это было последней каплей и терпение мое лопнуло.

Не могу принять теперь этого человека, не могу смотреть на него. Не хочется больше для него готовить, накрывать ему стол, общаться.

Раньше у него тоже были какие то звонки и переписки. я конечно же тоже ревновала, устраивала сцены. Но на этот раз сама удивилась своему спокойствию. Есть только чувство предательства с его стороны и пустота...

В общем незнаю что делать продолжать жить с ним или уходить. Точнее уже знаю что хочу уходить, но не могу решиться.

Помогите пожалуйста...

Трофимова Юлия Александровна

Альмира, здравствуйте.

Альмира

В общем незнаю что делать продолжать жить с ним или уходить.

Правда не знаете?

А вот и ответ:

Альмира

Точнее уже знаю что хочу уходить, но не могу решиться.

Вы давно уже все знаете. вы разобрались в себе и своих (абсолютно естественных!) желаниях:

Альмира

Если честно хочу любви, внимания и в последнее время стала осознавать что не от мужа. Хотелось бы встретить другого человека.

Вы пишете, "если честно" - как будто Вам стыдно за эти свои желания и за то. чо вам хочется быть любимой.

Альмира, вы ведь понимаете, что вместо Вас никто другую жизнь не начнет. Ваш муж вряд ли уйдет первым, потому что его все устраивает, зачем ему уходить? Не устраивает Вас - а значит - Ваш ход. Решаться на что-то всегда тяжело. Если Вам нужна будет психологическая поддержка - обращайтесь, я готова с Вами работать.

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Альмира!

Читаю ваше письмо и такое ощущение, что вашего мужа вовсе и нет в вашей жизни. Что вы просто соседи по квартире...

Очень интересно ваше:

Альмира

В глубине души желаю чтобы он встретил другую и ушёл сам

Чтобы он сам ушел и избавил вас от чувства ВИНЫ?! Ведь если это сделаете ВЫ, вина вас загрызет?! Ведь жалеть себя, скидывая с себя отвественность гораздо проще. На ваш взгляд проще...

Альмира

иногда становится жалел себя, ведь я ещё так молода и хочется жить, любить жить

И мучаетесь сейчас вы потому, что доводами вроде:

Альмира

на тот момент я не хотела чтобы маленькие дети росли без отца, да и без работы с маленькими детьми как мне на тот момент казалось некуда было идти

-откладывать решение уже не получается. Вроде и работа, доход есть и самостоятельная стала, и дети подросли уже...

Альмира, есть в психотеории треугольник такой, Карпмана называется. Суть его заключается в том, что иногда отношения у людей развиваются по типу Тиран-Жертва-Спасатель. Наверняка прочитав это сейчас, вы сразу же определили себя к категории Жертвы, мужа- к Тирану.))) Альмира, феномен этого треугольника заключается в том, что роли в этой системе не статичны. Т.е. Жертва в определенных условиях может стать Тираном или Спасателем для своего Тирана и наоборот.

Распознование этой системы отношений нужны человеку лишь для того, чтобы ни в коем случае (!) не попадать в этот треугольник. Кем бы вы там ни были., выходите из этой системы!!! Не будьте ни Жертвой своего чувства вины и страха, ни Тираном своей души, обвиняющим мужа, ни Спасателем детей и родителей. Будьте просто собой!

При желании готова оказать грамотную психологическую помощь.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане