Как развестись с мужем безболезненно для него?

Дарья 04.07.2014

Добрый день! Мы с мужем в браке 4 года. Мне 24 года, ему 25. К мужу особенных чувств я никогда не питала, в отличии от него. Когда я заговорила о разводе, для него это стало шоком, начались уговоры чтоб не уходила, что любит больше жизни, что без меня ее не представляет, и кроме меня никого своей женой не видит. Но так уж вышло, что полюбила другого человека, мужу ничего не говорила. Говорю, что просто прошли чувства и нам надо расстаться пока нет детей и так будет лучше. Он уперся и не хочет этого понимать. Как до него донести, что я его больше не люблю. Хотя и говорила в открытую об этом, как не слышит меня. Мне его очень жаль, так как он очень хороший и практически идеальный. Но не мое это. Так как я хочу быть с мужчиной, как за стеной, а он слишком мягкий по характеру.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 Он уперся и не хочет этого понимать. Как до него донести, что я его больше не люблю

 я хочу быть с мужчиной, как за стеной, а он слишком мягкий по характеру.

Вы для себя все уже решили! Вам остается только двигаться вперед, а не ждать пока муж осознает происходящее. Так и озвучивайте - что причина НЕ В НЁМ, а в Вас (не стоит говорить, что из-за него распадается брак, так как дело в Вашем восприятии мужчины рядом с собой и мужа Вы не представляете в роли мужчины, который будет с Вами по жизни). И действуйте - подавайте на развод. Вы не сможете снять с него все барьеры, сейчас он отрицает, так как не видит причин, не понимает, что происходит, почему. Знает ли он, что и ранее Вы не любили его? или он жил в незнании? тогда конечно для него это потрясение. Но осознать он сможет лишь тогда, когда столкнется со всем происходящем,а  это возможно, когда Вы будете по факту разводиться. Сможет он все это принять или нет, осознает ли или нет, примет ли или нет - это уже зависит от него, а не от Вас! Вынесите для себя опыт из отношений, которые были с ним.

Дарья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

"...Мне его очень жаль, так как он очень хороший и практически идеальный..." Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении, но вместе с тем ценный. Многие жены, из чувства жалости, терпят своих мужей, наступая на свои собственные чувства.

"...Он уперся и не хочет этого понимать..." Для него ваше решение, как "гром среди ясного неба", ведь он идеальный, а "от таких не уходят". Ему необходимо время на осознавание.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Дарья,

Вы вышли замуж за человека, к которому не питали особых чувств, и который был в Вас влюблен.... очень и очень, но при этом не замечал  или осознанно мирился с тем, что находится в отношениях любви в одну сторону.

Почему хороший практически идеальный парень сделал такой выбор: лишить себя счастья не только любить, но и быть любимым?

У меня нет идей о том, как Вам уйти безболезнно, потому что расставание с иллюзией всегда болезненно. Ведь сейчас он ощущает Ваше расставание как потерю, хотя на самом деле своим уходом Вы возвращаете парню свободу, даете шанс  встретить человека, который будет его любить и которого полюбит он.  Может Вам сказать ему об этом?  И возможно повторить еще раз.  Спокойно и с уважением.  Не ждите, что он сразу же запрыгает от радости, конечно. Потому что все равно... ему придется пережить боль. Но это его боль. А Вы пожелайте ему всем сердцем найти свою любовь и стать счастливым.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе