Как развестись с мамой?

Ирина 27.09.2016

Добрый день, мой вопрос достаточно банален. Мне 30 лет. Я не была замужем и у меня нет детей. Живу с мамой с рождения и по ходу дела буду с ней жить до старости))))) Сказать что она жесткий конролер и тиран, это не сказать ничего. Конечно в жизни с мамой есть и плюсы- еда, белье, иногда собеседник и даже советчик всегда рядом. Когда я ей говорю, что хочу найти жилье для сьема она находит кучу причин чтобы я этого не делала- последняя фраза была "человек рожден чтобы жить не в одиночестве, зачем тебе жить одной". Ну как тут переедешь, если давят на все болевые точки.

В данный момент я слушаю Руслана Нарушевича, который говорит что девушка оплачивая себе жилье самостоятельно испытывает огромный стресс, ее женская энергетика страдает, и если я хочу найти достойного мужчину мне нужно избавляться от мужских качеств, а это и значит что платить пол своей зарплаты за жилье не нормально для женщины. И у меня диллема- Я и с мамой получается испытываю стресс и вторжение на мою территорию, а если буду снимать то буду испытывать тревогу и стресс что нужно платить за жилье! Как понять что в этой ситуации лучше для меня?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Руслан Нарушевич - очень хороший лектор, и много чего дельного говорит. И я с ним согласна относительно стресса и мужских качеств. Но не стоит принимать все его слова, как руководство к действию в данной ситуации. Он говорит общими словами для всех. Но ситуация жизненная у каждого разная, и нужно иметь гибкий разум, чтобы понять, что для конкретного человека сейчас есть благо - жить отдельно или жить с мамой? Это дилемма. Но Вы ее с наскоку не решите.

Нужно взвесить ряд факторов, плюсы и минусы проживания с мамой и отдельно.

Ведь можно жить с мамой, но внутреннее быть свободной и не зависимой от ее мнения. Разделять обязанности, установить свои личностные границы, за которые мама заходить не сможет и начать вести более самостоятельную жизнь. Больше времени проводить вне дома, общаться с друзьями, гулять, посещать новые места, чем-то увлечься. Тогда Вы будете приходить домой только поспать. Можно и дальше пойти - самой готовить для себя, стирать и убирать, советоваться больше с подругой, а не с мамой. Таким образом, Вы постепенно будете отделяться психологически от мамы и Ваши отношения потом смогут перерасти в зрелые и не зависимые.
Может быть в таком варианте и не обязательно прямо сейчас снимать квартиру?

Я думаю, самое важное для Вас это не внешнее разделение через переезд на свою квартиру, а внутреннее. Хотя, эти два разделения тоже могут быть связаны и эффективность того или иного вида разделения нужно обсуждать непосредственно с Вами, зная нюансы Ваших отношений.

Здесь нет однозначного совета, однозначного решения. Приходите на консультацию, и мы разберемся вместе с тем, почему Вы оказались в такой ситуации и как из нее наиболее правильно найти выход.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не отделившить от мамы, психологически Вы остаетесь маленькой девочкой, поэтому создать свою семью Вам будет очнеь сложно. В лучшем случае, рядом с Вам окажется такой же незрелый мужчина, который в общении с Вами будет решать свои детские проблемы.

Если мама - "жесткий контролер и тиран", то в Вас сильна модель поведения "жертвы". Жертва не берет ответственность за свою жизнь. Думаю, во многом именно поэтому слова Руслана Нарушевича так затронули Вас, ведь они подсознательно стали оправданием того, что Вы ничего не меняете в своей жизни.

Отделение от мамы в 30 лет - это всегда болезненный процесс, ведь мама будет ему сопротивляться. Этот процесс будет включать и работу и с самооценкой, и со страхами, и с психологическими границами. Если чувствуете, что самой не справиться. то стоит обратиться к специалисту. Если сможете отделиться, проживая с мамой на одной территории, то делайте это. Но, думаю, у Вас вряд ли это получится.

Вы повзрослеете, взяв ответственность за совю жизнь на сбея. Вы сами будете себя обслуживать и, возможно, платить за жиллье, но не будете испытывать от этого тревогу и стресс. Для взрослого человека это норамльно. Стрессом это являетс только для ребенка.

Если говорить о развитии Вашей женской части, усилении женской энергии, то это - другая работа. Женская энергия страдает не от самого факта, что Вы сами себе снимаете картиру, а от Вашего отношения к этому вопросу.

Вы ничего не пишете о папе. Если он не принимал активного участия в Вашей жизни, то Ваша женственность не сомгла развиться в полной мере. Но Вы можете, став взрослой, развить ее сами. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Не только мама не отпускает вас, вы сама не отпускаете её.

Ирина

Ну как тут переедешь, если давят на все болевые точки.

Пока вы отдаёте ответственность за свою жизнь маме, лектору, словом, другим людям, только не принимаете её на себя.

Ирина

И у меня диллема- Я и с мамой получается испытываю стресс и вторжение на мою территорию, а если буду снимать то буду испытывать тревогу и стресс что нужно платить за жилье!

Стресс вы в жизни будете испытывать всегда. Мир - это вообще довольно прохладное место. И чтобы его сделать тёплым и комфортным, надо активно работать собственными руками, как та лягушка сбивать сметану в масло. Чтобы выпрыгнуть на новый уровень.

Ирина

В данный момент я слушаю Руслана Нарушевича, который говорит что девушка оплачивая себе жилье самостоятельно испытывает огромный стресс, ее женская энергетика страдает, и если я хочу найти достойного мужчину мне нужно избавляться от мужских качеств, а это и значит что платить пол своей зарплаты за жилье не нормально для женщины.

Психологически незрелая женщина достойного мужчину себе не найдёт. Хоть она сама платит за жильё, хоть это за неё делает её мама.

Пока вы психологически живёте в позиции маленькой девочки, мужчины не будут реагировать на вас. Ведь связь с мужчины с девочкой - это вообще-то педофилия. Психически здоровые, зрелые мужчины таких отношений не заводят.

Ну а что касается женской энергетики, то с коллегой Нарушевичем не соглашусь. Мы существа в основе своей андрогинные. И по полу делимся только в период фертильности. А в детстве и в старости мы одинаковые. Несмотря на наличие специфических телесных структур.

Самостоятельная активная женщина, способная сама решать свои проблемы - это более привлекательная партнёрша как жена и как мать, чем инфантильное существо, предпочитающее передать свои сложности супругу. Если она себя поддержать не может, то как она будет воспитывать потомство? Оно ж ней погибнет. И мужчина бессознательно начинает такую женщину избегать.

Поэтому если говорить о возможности создать семью, то с эволюционной точки зрения психическая зрелость - это необходимое условие для продолжения рода.

Удачи вам и смелости на пути личностного роста.

П.С.: Что касается того, как это происходит - книги: О.Хухлаева "Возрастные кризисы взрослых", Р.Ефимкина "Пробуждение спящей красавицы". И все материалы о том, что такое инициация и как она проходит (М.Мид, М.Элиаде, это этнографы, которые изучали процесс развития и достижения зрелости).

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург