Разве можно любить двух девушек одновременно? Из семьи он никогда не уйдет

Алена 11.01.2010

Здравствуйте, уважаемые! Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Встречаюсь с женатым мужчиной уже больше полгода, плюс ко всему мы вместе работаем (он не начальник, такой же рядовой сотрудник как и я). Как и почему все произошло до сих пор не понимаю, ведь мы около двух лет просто работали, просто общались, я считала его своим другом, могла во всем на него положиться, и в свою очередь помогала ему чем могла по работе. И вот однажды весной он предложил прогуляться после работы и сказал что я ему очень нравлюсь, что постоянно занимаю его мысли, и что он хочет чего-то большего чем просто дружба. Поначалу я сопротивлялась, пыталась даже ему объяснить что это просто гормональный взрыв, весна, что нам не стоит портить отношения ведь нам вместе работать, и не могла никак понять почему это произошло не сразу, а по истечении двух лет. Но минутная слабость, все закрутилось-завертелось, страсть, отношения были построены просто на сексе, а с течением времени я начала понимать что полюбила этого парня. И он мне признался что любит меня и жить без меня не может, и говорит что жену любит тоже. Разве можно любить двух девушек одновременно? Говорит что с женой у него просто быт, просто живут вместе, что он к ней очень привязан, у них ребенок, и из семьи он никогда не уйдет. Со мной же не смотря ни на что дружеские отношения все таки остались, мы много разговариваем, общаемся, он очень эмоциональный и восприимчивый и ему такое общение просто необходимо, с женой этого нет. Я стараюсь его поддержать, приободрить, посоветовать что-то, успокоить и он это очень ценит, говорит что со мной спокойно и легко, что он просто душевно отдыхает, а я рада что ему помогаю. В данный период времени он разрывается между нами, можно сказать живет в двух семьях одновременно. Мне очень тяжело, я же понимаю что он обманывает жену, говорит что якобы уезжает в командировку, а сам в это время у меня, но с другой стороны мне страшно что между нами все может закончиться, я просто с ума начинаю сходить когда думаю о том что могу его потерять. Просто не представляю что делать, как жить, оставить все как есть либо попытаться что-то изменить? Понимаю что вечно это продолжаться не может, что рано или поздно об этом может кто-то узнать (его жена или на работе) и очень боюсь этого. Казалось бы два человека любят друг друга, все взаимно, что может быть прекрасней!? А у меня впечатление что это какое-то испытание или даже наказание, наказание любовью как говорят. Может быть в вашей практике случались подобные ситуации, подскажите что делать, или ничего не делать? Помогите пожалуйста, потому что я реально понимаю что сама с этим не справлюсь. Спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Алена! Мотивов поведения у молодого человека достаточно много - однако только он знает, почему он так послупает. Вполне возможно, что с Вами ему эмоционально (психологически) комфортно, и этого он не получает в своей семье (а следовательно ищет где-то и нашел в Вас) и Вы также продолжаете его поддерживать. Также Ваши отношения для него не несут груза ответственности (он уже женат!). Конечно для него это довольно удобная позиция - с одной стороны есть семья (жена, ребёнок) - устроенный быт,а с другой - психолоическая и эмоциональнная поддержка. В такой ситуации только он получает то, что ему необходимо - а Вы и его жена (тоже!) только даете ему - но не получаете! Ему самому надо определиться ос своим выбором (с кем он будет: семья или Вы?) Вы сами понимаете, что такие отношения (на два фронта) никуда не ведут, что Вы сами от них получаете? какое будущее? Подумайте также и решите сами для себя - нужны ли Вам такие отношения, которые никуда не ведут и нужен ли Вам человек, который не получая чего-либо (и с Вами также это может повториться) или когда его что-то неустраивает - не ищет путей решения совместно с партнером, а ищет это на стороне? Если Вам самой сложно и тяжело переживать эту ситуацию - можете обращаться - пишите или звоните - на встречах мы сможем проработать ситуацию, Ваши эмоции, и с созависимостью!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена! Треугольники обячно возникают тогда, когда человек (в Вашем случае - это Ваш мужчина) не получает удовлетворения в отношениях с партнером и "добирает" нехватающее на стороне. Но, как правило, выбор между этими двумя невозможен, потому что выбрав одного, он теряет то, что дает ему другой. И для человека, являющегося центром этого треугольника выход может быть только один: оставить обоих партнеров и искать третьего, отношения с которым будут обладать необходимыми составляющими. Другой вопрос, что от этих отношений получаете Вы и почему выбираете в них оставаться? Вопрос, что происходит с Вами. Если Вас мучает чувство вины перед женой Вашего друга - скорее всего Вы берете на себя чужое. Зачем оно Вам? Я знаю, что часто между "гранями треугольника" (коими являетесь вы жена Вашего друга), существует конкуренция, стремление к победе. Загляните внутрь себя, есть ли это у Вас? Если Вам сложно, можем сделать это вместе. С уважением, Анастасия Уманская.