Как выбрать одну из двух девушек?

Денис (25 лет) 18.07.2024

Понимаю что тема заезженная и не думал что сам когда-либо с этим столкнусь.

Есть две девушки,например Катя и Даша.Им как и мне по 24 года.

Встречался с Катей примерно 2.5 года.По сути тогда это был идеальный для меня человек,без каких либо вопросов она менялась под меня,не было ссор и так далее. Жили вместе год.Далее я ушел в армию,она дождалась,и вот около года прошло после моего прихода оттуда. Еще в армии показалось что я немного "подостыл" к ней,а она меня очень любит. Последние месяца 3 у нас даже секса с ней не было,честно говоря я не помню по каким именно причинам,но в целом - не думаю что дело было именно в ней,я сам этого не хотел,хотя у нее желание было.

И тут я познакомился с Дашей(не знаю как так вышло,наверное я просто хотел новых отношений),сразу заобщались поймали какую-то связь и ситуация очень быстро стала развиваться."Встречаемся" уже 2 месяца.Начали вместе гулять,проводить время и так далее,все развивалось как обычные отношения у пары.Я уже даже с родителями Даши знаком,вхож в их дом.При этом все это время я жил с Катей(до сих пор).

Понятное дело что она начала подозревать меня в изменах,начала находить всякие маркеры говорящие ей об этом,конечно я либо отшучиваюсь либо переубеждаю ее в этом,но тут уже все настолько все понятно что я не знаю что может быть хуже.Несколько раз спрашивала есть ли у меня кто-то.Просит меня чтобы я признался ей в этом открыто,но я не признаюсь.Она даже скандалы и истерики не устраивает,просто пытается понять что происходит и почему я охладел,я в целом понимаю ее поведение.

Изначально я думал что как только с Дашей все дойдет до определенного этапа,так я сразу же расстанусь,разъедусь с Катей и отпущу ее,но все пошло не по плану. Теперь меня как будто совесть мучает.Мне кажется это несправедливым по отношению к Кате,не заслужила она такого,не косячила никак,была по сути идеальной и делала все что могла,а я вот так поступаю с ней.Как будто чувства к ней проснулись,мне ее очень жаль.Не могу я просто взять ее и бросить.

Но и с Дашей я просто разбежаться не могу,она тоже меня любит и явно там уже планов у себя в голове настроила,прошлые ее отношения были очень тяжелые, 3 года она от них отходила,в этот период у нее еще и старший брат умер.Надеется на меня и я не могу ее подвести.Чувствую себя виноватым перед обеими.Жалею что сначала не попробовал закончить одни отношения,прежде чем начать другие.Я даже не представлял что можно в таком ступоре оказаться,я абсолютно не знаю что делать. Главный вопрос,что делать?)

Здравствуйте, Денис!

На мой взгляд, Вам сложно сделать выбор из- за чувства вины. И еще глубже момент: Вы думаете больше о девушках чем о себе. Мне кажется Вам нужно понять, что именно Вы хотите, а не девушки. Взвесить все за и против. Выпишите + и - отношений с Катей и + и - отношений с Дашей. После этого выберите самые важные критерии и уже их сравните между собой. Попробуйте переместить фокус внимания на себя.

Если даже после этого будет сложно сделать выбор, тогда приходите на терапию, попробуем разобраться!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»