Мама мне не доверяет

Анастасия 19.07.2017

Здравствуйте! Мне 15 лет. Мы с мамой в целом всегда жили дружно, конечно, как и у всех, у нас бывают мелкие ссоры. Я никогда не давала повода не доверять мне. Мы (мама, я и бабушка) собрались поехать в деревню к родственникам, но так как у меня работа, я не очень хочу ехать, я очень редко (раз в месяц только) остаюсь дома одна, так как живем мы с бабушкой, которая всегда дома, да и просто последний месяц лета охота провести с друзьями. Но мама сказала, что не оставит меня на 2 недели дома одну, хотя в целом я самостоятельная. В итоге решили поехать на неделю, но мама так же отказывается оставлять меня. Говорит, что буду по ночам гулять, людей непонятныых домой водить. Откуда такое недоверие? Мне до слез обидно.

Здравствуйте, Анастасия.

Я думаю, что так проявляется мамина тревога за Вашу безопасность, ведь мама несет за Вас (в том числе за Ваше поведение) большую ответственность, а с вашей точки зрения это выглядит как недоверие. Попробуйте обсудить с мамой как она сможет убеждаться, что с Вами всё в порядке, в течение того времени, когда Вы будете одна. Предложите ей какие-нибудь варианты "контроля". Возможно это поможет ей успокоиться и согласиться с Вами, тем более, что живёте вы дружно.

Всего хорошего.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк