Отношения с мужем

Олеся 18.07.2017

Четыре года назад, по обоюдному решению с мужем, я вместе с детьми с Украины переехала жить в Россию к отцу. Муж остался на Украине, у него там работа, мама. В течении двух лет мы оформляли ему документы на получение гражданства РФ. За это время он приезжал к нам около пяти раз на пару недель. Я надеялась, что как документы будут оформлены он переедет к нам на постоянное место жительства. Так как зарплата на Украине не большая все это время деньгами он не помогал, я с пониманием относилась к этому, воспитывая и обеспечивая двоих несовершеннолетних детей и немного помогая старшему сыну, который поступил в ВУЗ. Разочарование стало наступать тогда, когда решение по гражданству пришло весной, а муж не торопился приезжать его оформлять. Гражданство он получил только когда приехал в сентябре. За это время мои родные, переживая за меня, помогали как могли: отец оплачивал билеты для поездок мужу с Украины, брат нашел ему работу вахтовым методом. Но оформив паспорт муж не поехал на предложенную работу, а срочно рвался на Украину, объясняя тем что его ждут на старой работе, ему не удобно подводить начальство и т.п. Пришлось срочно покупать ему билет, хотя через пару недель можно было ехать на вахту. Два месяца уговоров, падения заработка на Украине и муж все таки уехал работать на Север. Согласно условий трудового договора ему оплачивался билет на самолет к нам на межвахтовом месяце отдыха. Но после отработанной вахты, он вместо того чтобы бесплатно лететь к семье, за свои деньги летит на Украину, объясняя тем, что лучше на межвахте работать, чем возле нас просто сидеть без дела. Но заработок на Украине не большой и дорога с Севера на Украину и обратно стоит столько же сколько он там зарабатывал. Правда скажу, что наконец он и нам стал присылать деньги. Так он отработал три вахты, ни разу к нам не приехав, бросил эту работу, обосновывая что это не его... Вернулся на Украину. Я всегда старалась его поддержать, понять, но тут было не по себе, я не могла разобраться прав ли он, говоря что лучше зарабатывать копейки на Украине, или все таки можно было поработать немного на Севере, быть ближе к нам и помогать финансово. В селе где я жила с детьми с работой тяжело, зарплату на фирме стали урезать, финансово стало мне трудно, и я решила переехать с детьми на Север (зарплата выше, уровень медицины и образования тоже лучше, да и перспектив для детей больше). Муж эту идею не поддержал, сказал нет смысла платить за съёмную квартиру, даже если заработок больше. Но была еще одно причина переезда, мой отец после смерти матери, привел в дом женщину, и отношения с отцом испортились, начались скандалы. Я объясняла мужу, что жить в доме с отцом морально сложно, мои нервы на пределе. Но вместо понимания и поддержки только негатив, что я не посоветовалась с ним, решила сама, что помогать оплачивать квартиру он не будет, коль это наша прихоть, наша и проблема. Мы сильно поругались, на некоторое время я перестала с ним общаться. Конечно же позже мы стали созваниваться, общаться, он интересовался как устроились дети, делился своими новостями. Но в вопросе переезда меня с детьми на Север, каждый остался при своем мнении. Он продал общую машину, я просила часть прислать мне, для подстаховки чтобы на счету была на всякий случай небольшая сумма. На что он ответил, что я могу все потратить, и лучше чтобы деньги остались у него. Сейчас он работает в Польше, пару раз немного помогал деньгами, интересуется детьми, но насколько я понимаю с разговора деньги от машины он потратил. Мне обидно, что он для детей пожалел заработанные нами вместе деньги. Все эти обиды накапливаются у меня, но я стараюсь категорично с ним не говорить, не ругаться, в надежде что он будет помогать финансово и мне с детьми станет легче. В общей сложности раздельно мы живем четыре года, из них два года уже дети его не видели. Все воспитание, обеспечение, школьные проблемы детей на мне. В двух словах и не описать мои проблемы с детьми, но мне не на кого рассчитывать, все решаю одна. Я давно себя не чувствую женой, любимой женщиной. Интимные отношения прекратились три года назад, столько же я не слышу ласковых и нежных слов. Между нами нет слов "скучаю" "люблю". Мы общаемся как друзья, партнеры. Друзья и близкие говорят что я глупая, тяну все сама, понимаю, прощаю все, что на самом деле мы ему не особо нужны, что он просто уже привык жить сам, в свое удовольствие, что ему так удобно, что так таковой "семьи" давно уже нет. Я не знаю, помогите мне разобраться,как жить дальше, тянуть этот "брак" или разорвать и пытаться жить заново.

Здравствуйте, Олеся. Дело в том, что вы считаете себя замужней женщиной, а муж уверен, что он холостой. Склонность к созданию созависимых отношений мешает вам видеть ситуацию реально. Для зависимой женщины лучше иметь формальный, холодный брак чем разорвать отношения и взять ответственность на себя за принятое решение. Мужа, очевидно, такое положение дел устраивает и длится подобные отношения могут долго.

Разобраться в себе и начать жизнь заново вам поможет работа с психологом очно или по скайпу. Осознав причины своей зависимости, вы сможете найти ресурсы для принятия важных решений.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype