Страх у ребенка

АЛЕКСАНДРА 18.07.2017

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет.ПРИМЕРНО ГОД НАЗАД ОН ПЕРЕСТАЛ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ПО БОЛЬШОМУ. ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В САДУ.ОН СТАЛ БОЯТЬСЯ,ЧТО ЕМУ БУДЕТ БОЛЬНО,ЧТО ЕМУ СТРАШНО ОДНОМУ, И ВООБЩЕ ОН СТАЛ БОЯТЬСЯ ТОГО,ЧТО ОН ПОКАКАЕТ НА УНИТАЗ.МНОГО ОТГОВОРОК БЫЛО,ЛИШЬ БЫ НЕ В ТУАЛЕТ. ОН ТЕРПИТ ДО ПОСЛЕДНЕГО И ДЕЛАЕТ ЭТО В ШТАНИШКИ. СКОЛЬКО Я НЕ УПРАШИВАЛА,НЕ ГОВОРИЛА ЕМУ, ЧТО ЭТО ПЛОХО,ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТКИ БУДУТ СМЕЯТЬСЯ НАД НИМ,ЧТО ОТ НЕГО ПЛОХО БУДЕТ ПАХНУТЬ. И РУГАЛА, И ПЛАКАЛА, И ПРОСИЛА, И ОБЕЩАЛА НАГРАДУ ,ЗА ТО ЧТО ОН СДЕЛАЕТ ЭТО НА УНИТАЗ ИЛИ ГОРШОК...ВСЕ БЕЗ ТОЛКУ. В ЭТОМ ГОДУ ОН ИДЕТ В 1 КЛАСС. Я БОЮСЬ, ЧТО ОН И ВОВСЕ ЗАМКНЕТСЯ В СЕБЕ.ЗНАКОМАЯ ПОСОВЕТОВАЛА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ИМЕННО К ПСИХОЛОГУ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАМ.

Здравствуйте, Александра.

Для начала нужно проконсультироваться с педиатром и исключить патологию желудочно-кишечного тракта, нарушение пищеварения и т.п.

И если у ребенка был травмирующий момент при оправлении в детском саду, и учитывая, что Вы уже испробовали множество способов это исправить, то необходимо проводить системную коррекцию, как правило, это не один сеанс. Поэтому обратитесь на очную консультацию с ребёнком к психологу в Новополоцке/психотерапевту в Вашем городе.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк