Моя мать - вампир

Ниrа 19.06.2015

Моя мать – домашний вампир. Ей приносит удовольствие доводить меня до белого каления. Раньше я практически не появлялась дома, то на работе допоздна, то еще где, но после появления ребенка я вынуждена с ней проводить немалую часть времени. И это ад кромешный. Цепляется она ко мне без перерыва, меня буквально колотит, и уйти от диалога я не в состоянии. Иногда чтобы вызвать на конфликт мать может нести вовсе околесицу. В итоге я взрываюсь – скандал – мать улыбается и добивает «да ты же психопатка».

Примерный сценарий.

Чищу дочке зубы, ей не нравится.

Подходит моя мать

- Что ты ребенка мучаешь, садистка.

- Ей же надо зубы чистить.

- Она не хочет. Вообще до 3 лет детям нечего зубы чистить.

- Что за ерунда? Кто это сказал?

- Все говорят. Врачи.

- Какие врачи?

- Все врачи. Все умные люди знают.

- Какие умные люди?

- Такие люди. Ой, да замолчи уже, Умная она, больше всех соображает.

Отбирает у меня ребенка. Я завожусь.

- Отстань от нас, Не трогай.

Пытаюсь отнять у нее ребенка, ребенок кричит.

- Да ты вообще, садистка, Уйди отсюда, психопатка, (улыбается и тянет ребенка к себе). Отпусти, ей больно!

Я перехожу на крик

- Отстань от нас!

- Что ты на ребенка кричишь?

- Я на ребенка не кричу.

- Нечего на ребенка кричать.

- Я не кричу на ребенка, я тебе говорю уйди.

- Тебе лечиться надо, психопатка. Ты же больная, Посмотри на себя, тебя к детям вообще нельзя подпускать.

Мне хочется ее ударить. Иногда стараюсь отпихнуть, она начинает тоже активно пихаться, причем с улыбкой и тирадами:

- Совсем с ума сошла! Я сейчас соседей позову, пусть видят, что ты психопатка. Все уже слышат твои крики, тебе сейчас психушку вызовут, полечись там, давно пора.

Какой бы ни был конфликт, упор матери на то, что я ненормальная и сумасшедшая. Мне кажется, что я правда схожу с ума. При ней я становлюсь дерганной, нервной, неадекватной. Иногда во время конфликта меня одолевают просто приступы бешенства, и мне хочется ее ударить. Сдерживаю себя. Как только мать приходит с работы, мне невыносимо в доме. Невыносима сама атмосфера. Мать буквально кружит надо мной, ища, к чему прицепиться. Всячески подлизывается к ребенку, настраивая его против меня, перетягивая к себе. В том числе, дает еду, которую я не разрешаю. Дочка ведется на это, «бабу» любит.

А я реально ненавижу мать, не выношу ее даже рядом. Когда я дома, ощущение, что из меня выжали все соки. Я не знаю, как сосуществовать с вампиром. Не обращать внимания не получается – она любыми способами доведет до истерики. Через ребенка это сделать ей легко – что-то дать запрещенное или сказать то, на что я не смогу не отреагировать, и понеслось… Может, например, назвать себя мамой, обращаясь к дочке: «сейчас мама тебе что-то даст». Меня задевает, я завожусь.

Есть ли выход? Или только переезд поможет. Боюсь, что скоро и правда попаду или в дурку, или в тюрьму, ударив ее и не рассчитав силу.

Отца у меня нет. Мать с неудавшейся жизнью, одинокая, негативщица по жизни. Понимаю, что ей надо на кого-то выплескивать свое недовольство жизнью и разряжать нервы, но как жить мне? Когда она выведет меня из себя, ей реально хорошо, она так улыбается довольно, змеиной такой улыбкой… Мне реально хочется ударить ее.

Пробовала найти с ней общий язык, по-хорошему, в итоге она втирается мне в доверие, выпытывает мои мысли, желания, опасения, а потом вызывает на конфликт и использует полученную информацию, чтобы побольнее ударить «по живому». Все, что мне дорого, поливает грязью.

Моих подруг называет и проститутками, и прочими эпитетами, а когда их видит, радушно встречает и жалуется им на меня в духе «вот какая она нехорошая-глупая, плохо ко мне относится, обижает, ты-то намного лучше-умнее». Дурацкое ощущение. Но подруги уже в курсе, что к чему.

Для нее реально травить меня, позорить передо окружающими огромное удовольствие. В детстве, помню, как она на весь троллейбус громко сказала – да у тебя ресниц нет, вон какие проплешины. Мне было стыдно. Ресницы у меня были редкими и правда. С моими одноклассниками меня обсуждала – как бы на равных, как обычно со взрослыми обсуждают несмышленый малышей.

У меня постоянно вопросы: Это неисправимо? Надо просто переезжать и избегать контактов? Она реально садистка? Может, у нее психическое заболевание?

Уважаемая Ника!

Сочувствую вам, жить в такой атмосфере, да еще и ребенка воспитывать, действительно очень сложно. Почему мать так себя ведет? Трудно сказать, можно лишь пофантазировать на эту тему. Каждый человек в своей жизни выбирает свою стратегию поведения исходя из его жизненной ситуации. Это относится к его детству. Мать по сути конкурирует с вами ( она больше права, нежели вы, когда указывает на ваши недостатки, сама, как будто, становится лучше вас). Эта стратегия, скорее всего из ее детства, с кем ей приходилось конкурировать, кому доказывать, что она хорошая и достойная внимания, возможно это она доказывала своим родителям. Как и всякое поведение, оно закрепляется и сопровождает человека по жизни, становится, как бы автоматическим. Не думаю, что она сознательно причиняем вам боль и получает от этого удовольствие. Вам конечно от этого не легче. Как это прекратить? Вы и сами знаете, конечно же жить отдельно, приходить в гости лишь на короткое время. Самостоятельно воспитывать свою дочку, не лишая все же ее бабушки, ведь ребенок более счастлив в жизни, если у него много близких людей, не беда, если бабушка накормит его раз в неделю чем-то, что мама запрещает.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ужас какой. Очень вам сочувствую.. Но вопрос к вам: а вы то по какой причине до с пор вместе? Вы взрослый человек, у вас ребенок, своя жизнь, у вас есть ваша жизнь??. У мамы нет мужа, за то есть издерганная дочь, у вас, как я поняла, тоже нет мужа, зато готовится почва для такой же издерганной дочери. Семейный сценарий.. Такое ощущение, что вы с матерью зачем то нужны дркг другу. И если вы уйдете, то можете свои выплески агрессии скидывать на ребенка. А так, у вас есть объект, который дает возможность это сделать относительно безопасно и , "типа" по теме.. Нет, Ника.. Дело не в маме. А в вашей жизни. Вы для чего то остаетесь вместе. По какой то причине "ведетесь" на скандалы, зачем то ВАМ все это нужно. И, самое страшное, других моделей поведения мать- дочь вам и не дали.. И со своей дочерью вы, скорее всего, повторите этот путь..что бы разорвать этот порочный круг- только личная психотерапия вас выведет. Других путей нет. Это же ваша и только ваша жизнь. И все,,абсолютно все, что в ней происходит- ваш выбор (пусть и бессознательный), ваша ответственность. Психотерапия поможет вам осознать это выбор, для чего вы остаетесь с матерью, почему вы выбираете это, поможет стать самой собой, со своими границами, чувствами, эмоциями. Своими, а не навязанными мамой. Да просто стать счастливой женщиной, что бы помочь дочери стать похожей на вас, уверенной, гармоничной, счастливой Женщиной. А переезд решит проблему одномоментно. От себя то вы не убежите. Ваша мать, ее голос, ее суть- уже внутри вас. Вот отделить ее голос от своего - это главная задача.  Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

  Здравствуйте, Нига.

Ниrа

У меня постоянно вопросы: Это неисправимо?

Это - это что? Мамино поведение? Ну а с чего бы ей менять поведение, какие у неё мотивы? Вас не устраивает - Вам и принимать меры, не так ли? Это здорово, что Вы процитировали диалог с матерью. Прямо по шагам можно проследить, кто кого и где именно провоцирует. Надо отметить, процесс взаимный. Самое неприятное, что Ваша реакция абсолютно предсказуема, для мамы особенно. Она и нажимает кнопки, а вы выдаёте нужное действие. Ответьте себе на вопрос - что побуждает Вас переходить на крик? Вы ведь понимаете, что именно этого от Вас и ждут? Так зачем давать козырь в руки? Прочитайте книгу М. Литвака "Психологическое айкидо". Я тут вижу классический вариант треугольника Агрессор-Жертва-Свидетель. Нига, с этим можно и нужно работать. Заметьте, у Вас - дочь. Как верно отметила моя коллега, чтобы "шоу не продолжалось", ради собственного благополучия и счастья девочки, проработайте эту проблему.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск