Страх за будущее

Алина 17.07.2017

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в себе.Я нахожусь практически в отчаянии.На данный момент я закончила 3 курс ветеринарной академии,поступила сама на бюджет с приличным конкурсом,хорошо сдала единый экзамен.В принципе в течение жизни имела очень узкий круг интересов,не была особо любознательным ребёнком.Родители мало уделяли мне внимания,не занимались со мной,училась сама,без помощи и контроля.Всегда стремилась к знаниям и хорошим оценкам.Но я никогда не думала о будущей профессии,не было чётких ориентиров в этом направлении,серьёзных интересов к чему-то.Бабушка мне постоянно говорила,что "тебе только у зеркала крутиться нравится")И это было действительно так!Мама и папа просто не проводили время со мной и моим братом,работали. К окончанию школы поняла,что хотелось бы работать с животными,я их всегда очень любила.Выбрала специальность "ветеринарный врач",не совсем осознавая свою будущую деятельность и все проблемы,с которыми придётся столкнуться.Начала и продолжаю учиться с хорошими оценками,со старанием и энтузиазмом.Сейчас я не потеряла своего рвения к учёбе,стремлюсь не оставлять для себя ничего непонятного из основного материала.С 1 курса тянулась к работе по специальности,стажировалась в клиниках.На 2 курсе устроилась на работу ассистентом ветеринарного врача в большую клинику в Москве с надеждой на лучшее.Но там меня,как и других,унижали и принуждали к бесконечной уборке до маразма (белой салфеткой проверялась чистота полов,пальцем проводили по всем полкам,грозились оштрафовать за "грязь").Помимо этого шло постоянное гнобление некоторых врачей из разряда "почему так медленно?","как ты здесь до сих пор работаешь и этого не знаешь?"и тд.В общем, коллектив ужасный.Главный врач называла всех идиотами и отчитывала врачей,как и нас по полной программе,поэтому неудивительно,что такой климат был создан.После года работы в этом месте и утешения себя внутри тем,что всё это ради опыта и хотя бы какого-то заработка,я уволилась по причине неуспеваемости на учёбе и отсутствия фихических и моральных сил.Сейчас появилась тревога за будущее,часто не могу полноценно дышать.Я всегда имела довольно заниженную самооценку,боялась осуждения и чужих замечаний, и, видимо эта работа так выбила окончательно из меня веру в себя и свою самореализацию.Теперь я постоянно думаю о том,что по профессии я работать не хочу,так как желаю сохранить свои нервы,находиться в спокойствии и радоваться жизни. С другой стороны,я понимаю,что скорее всего стоит изменить своё отношение,поверить в хорошее,но у меня не получается.Тряслись руки,когда пыталась что-то сделать на работе,не могу спокойно дышать,постоянно думаю об оценках окружающих (и это касается общения со всеми людьми,не только с коллегами по работе).На самом деле то место работы лишь усугубило мои проблемы,которые существовали и до этого тяжёлого опыта.Помогите пожалуйста поставить в голове на место сбившиеся приоритеты,определиться с выбором будущей деятельности.Мне кажется,что я не смогу быть врачом и это очень нервная для меня работа,мне тяжело общаться с людьми в коллективе,хотя,на мой взгляд,здесь за меня говорит страх.Но пропала мотивация и интерес,чего было недостаточно изначально в моей жизни,что меня крайне беспокоит.Заранее огромное спасибо за консультацию.

Добрый день, Алина.

Думаю, что у вас должна быть очень сильная мотивация и сила воли - если вы смогли выдержать целый год (!!!) работы в таком месте:

Алина

Но там меня,как и других,унижали и принуждали к бесконечной уборке до маразма (белой салфеткой проверялась чистота полов,пальцем проводили по всем полкам,грозились оштрафовать за "грязь").Помимо этого шло постоянное гнобление некоторых врачей из разряда "почему так медленно?","как ты здесь до сих пор работаешь и этого не знаешь?"и тд.В общем, коллектив ужасный.Главный врач называла всех идиотами и отчитывала врачей,как и нас по полной программе,поэтому неудивительно,что такой климат был создан.

Для вашего возраста - это недюжинные способности - очень многие третьекурсники бросают работу не проработав и трех месяцев. У вас есть все задатки главврача - если сохраните свою способность выдерживать трудности.

Алина

Я всегда имела довольно заниженную самооценку,боялась осуждения и чужих замечаний, и, видимо эта работа так выбила окончательно из меня веру в себя и свою самореализацию.

- это хороший запрос для работы с психологом, но вряд ли можно его решить за один вопрос-ответ. Ваша самооценка складывалась годами (!) и внутри вас она поддерживается как по накатанному пути - чтобы переложить эти рельсы - придется потрудиться - не один день. Примерно месяц встреч с психологом на каждый год прожитой жизни - минимальные (!) сроки для наступления изменений. И да, конечно, работа в такой атмосфере тоже могла повлиять на вас и на вашу самооценку. Для того, чтобы справиться со стрессом, психика обычно мобилизует все ресурсы, а потом наступает фаза дистресса - когда ресурсы истощены.

Алина

Теперь я постоянно думаю о том,что по профессии я работать не хочу,так как желаю сохранить свои нервы,находиться в спокойствии и радоваться жизни.

- такие мысли исходят из установки, что все ветклиники похожи одна на другую - и везде будет то же самое. На самом деле, это не так. Кроме того, можно в будущем открыть свою, частную клинику - где будет такая атмосфера, которую вы сами сформируете.

В настоящем же моменте, предполагаю, что вы находитесь в состоянии невроза:

Алина

Тряслись руки,когда пыталась что-то сделать на работе,не могу спокойно дышать,постоянно думаю об оценках окружающих (и это касается общения со всеми людьми,не только с коллегами по работе).

- для более точной диагностики вашего состояния - рекомндую вам провести самодиагностику: пройти тесты - опросник "УНА", тест исследования тревожности Спилберга, методика УН, шкала депрессии Бека, шкала депресси Зунга - если баллы по тестам будут очень высокими, то кроме психологической помощи, рекомендую вам обратиться также к врачу-психиатру - когда нервная система истощена - ей требуется медикаментозная поддержка.

Как итог: постарайтесь не принимать значимых решений в жизни на фоне нервного истощения. Отложите рассуждения о том "ваша эта профессия или "не-ваша" до того момента, когда восстановите потраченные ресурсы. Не нужно пробовать танцевать на ноге, если нога сломана - вылечите ногу - а потом уж решайте - будете танцевать или нет. Постарайтесь за лето восполнить все потраченные ресурсы. Здесь вам помогут занятия с психологом, а также все то, что приносит вам радость и удовольствие.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.