Как жить дальше?

Екатерина 15.07.2017

Как мне понять любит меня муж или нет? Он говорит, что хочет расстаться, но при этом продолжает жить со мной. Постоянно говорит, что в ближайшее время уйдет от меня. Но мне кажется, что он хочет меня напугать этим. Может я заблюждаюсь. Он делает вид, что ему все равно на все события, происходящие в нашей жизни. Он не считает больше меня своей женой и не носит кольцо. Мне очень плохо. С моей стороны поступали попытки примирения, но все безрезультатно. После последних событий я считаю, что он предал меня. До этого при встрече со мной он улыбался, но все равно говорил, что мы расстаемся.

Последний раз он сказал, что он меня возненавидел после последней ссоры. У него масса претензий к моим родственника. На мой взгляд безосновательных.

У меня сейчас очень тяжелый период и я не знаю что делать в личных отношениях. Может быть я бьюсь остаться одна если он уйдет. Но я не могу постоянно закрывать на все глаза.

Думаю, что разлад в семье произошел раньше. Он никогда мне не высказывал, то что ему не нравится, а может я не слышала его. На мои предложения попробовать снова, на мои обещания измениться он реагирует отрицательно

Екатерина. Когда любят, не запугивают, стараются понять другого и не оставляют без поддержки. Когда не умеют любить, пытаются манипулировать, ищут выгоду и думают только о своих потребностях. Когда люди создают семью, берут в жены (выходят замуж), то принимают  родственников супруга (и) такими, как есть. И семью создают не с родственниками, а с партнером. Какие могут быть претензии к ним? Они просто есть.

Екатерина

Может быть я бьюсь остаться одна если он уйдет. Но я не могу постоянно закрывать на все глаза.

Именно! Вы все верно чувствуете и понимаете. Действительно пора посмотреть туда, куда так не хочется, и видеть ситуацию как есть. Разве по факту сейчас вы не в одиночестве? Как можно бояться потерять то, чего уже нет? Да и в целом, нам никто не принадлежит. Каждый добровольно выбирает быть ему рядом с кем-то или нет. То, что делает ваш муж - это игра, которую вы поддерживаете добровольно, принимая его каждый раз, когда он уходит. Самый большой страх - это когда мы теряем сами себя, думая, что наше счастье - в руках другого.

Никто не может дать гарантии, как долго  могут продлиться отношения. У всего есть конец, даже у хорошего. Просто нам тяжело отпускать, потому что нам кажется, что что-то  или кто-то нам  принадлежит. Это иллюзия. Нам принадлежат лишь  воспоминания. А за то, что не случилось отвественность несут двое. Каждый  - свои 100%. Нет такого, что кто-то один "неправильный". Никогда. Восстановить отношения возможно лишь когда оба это понимают и у обоих есть мотивация на это.

Расставание - это такое же искусство, как и создание отношений...

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи